Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Obersinn, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Obersinn, M liegt in Bayern im Bereich Main-Spessart. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Obersinn, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09677 |
| Gemeindeschlüssel | 09677169 |
| Regionalschlüssel | 096775622169 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Obersinn Burgweg 1 97791 Obersinn, M |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 11,69 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,64 km² |
| Einwohner | 921 |
| davon weiblich | 475 |
| davon männlich | 446 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06665 | Sinntal-Altengronau |
| 09356 | Burgsinn |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Obersinn, M ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,9 km, 27.032 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 7,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -21.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 7,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,4 % FTTB/H-Gigabit, 71,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obersinn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 185 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 135 / 1,4 MW; Speicher 50 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.060 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.269 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 724 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 499 Wohnungen, 373 Wohngebäude (Obersinn, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,40 €/m², Leerstandsquote 8,6 %, Eigentümerquote 79,0 %, Ø Wohnfläche 117,8 m², 38 leerstehende Wohnungen (Obersinn, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Kinzig-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Schlüchtern, lokales Traumazentrum, Schlüchtern, 16,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Aura i.Sinngrund (4,7 km); weiterführend: Verbundschule Sinntal-Altengronau (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,4 Pkw-Min., Hallenbad 22,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,2 Pkw-Min., Hausarzt 4,8 km, Apotheke 7,5 km, Grundschule 4,7 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Gemünden, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Gemünden a.Main, 17,8 km |
| Motorisierung | 616 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 851 Kraftfahrzeuge insgesamt, 96 Krafträder, 39 Lkw (Obersinn, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 630 Einwohner LDEN ab 55 dB, 790 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,16 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 300 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 32,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % Naturschutzgebiete, 5,1 % FFH-Gebiete, 1,0 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturparks, 89,1 % Landschaftsschutzgebiete, 0,1 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sinngrund (Naturschutzgebiet, 0,42 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Einertsberg, Schondraberg und angrenzende Wälder; Sinngrund | Landschaftsschutzgebiet: Grund- und Bergwiesen im Einzugsbereich von Jossa und Sinn; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 4,6 %, Wald 51,1 %, Landwirtschaft 34,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Obersinn, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Obersinn, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 921 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -21, -22,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 85 unter 10 Jahre (9,2 %), 286 ab 65 Jahre (31,1 %) (Obersinn, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 63 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obersinn, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (38 Zuzüge, 59 Fortzüge) (Obersinn, M, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Obersinn, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 940 Einwohner (Obersinn, M, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 66 / AS Schlüchtern-Süd, A066048, 16,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Obersinn, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obersinn | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.