Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Urspringen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Urspringen liegt in Bayern im Bereich Main-Spessart. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Urspringen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09677 |
| Gemeindeschlüssel | 09677193 |
| Regionalschlüssel | 096775621193 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Urspringen Petzoltstr. 21 97857 Urspringen |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 17,99 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 17,90 km² |
| Einwohner | 1.368 |
| davon weiblich | 657 |
| davon männlich | 711 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09396 | Urspringen b Lohr |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Urspringen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,9 km, 69.419 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -22 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -22.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,4 % FTTB/H-Gigabit, 90,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Urspringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 337 aktive Einheiten, 19,1 MW Nettoleistung, Solar 234 / 3,6 MW; Wind 8 / 14,9 MW; Speicher 94 / 0,5 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.780 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.039 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.116 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 672 Wohnungen, 496 Wohngebäude (Urspringen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,25 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 126,7 m², 40 leerstehende Wohnungen (Urspringen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Marktheidenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Marktheidenfeld, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Urspringen (417 m); weiterführend: Mittelschule Marktheidenfeld (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 473 m, Apotheke 8,0 km, Grundschule 430 m |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeswasserstraßenverwaltung, Binnenhafen, Terminal, Main, Rothenfels, 6,5 km |
| Motorisierung | 1.043 Pkw, 762 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.407 Kraftfahrzeuge insgesamt, 137 Krafträder, 69 Lkw (Urspringen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 22,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Magerstandorte bei Marktheidenfeld und Triefenstein (FFH-Gebiet, 3,76 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kreuzberg bei Marktheidenfeld (Naturschutzgebiet, 7,38 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 4,7 %, Wald 30,6 %, Landwirtschaft 58,9 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Urspringen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Urspringen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.368 Einwohner (Stand 31.12.2024), -22 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -22, -16,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 135 unter 10 Jahre (9,9 %), 269 ab 65 Jahre (19,7 %) (Urspringen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 164 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Urspringen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -22 (59 Zuzüge, 81 Fortzüge) (Urspringen, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Urspringen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.390 Einwohner (Urspringen, Abweichung zur Fortschreibung -40, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 12,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Urspringen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Urspringen | 350 | 350 | 325 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.