Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Geldersheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Geldersheim liegt in Bayern im Bereich Schweinfurt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Geldersheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09678 |
| Gemeindeschlüssel | 09678132 |
| Regionalschlüssel | 096780132132 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Geldersheim Würzburger Str. 18 97505 Geldersheim |
| Bevölkerungsdichte | 165 Ew. je km² |
| Fläche | 15,32 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,50 km² |
| Einwohner | 2.524 |
| davon weiblich | 1.270 |
| davon männlich | 1.254 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09721 | Schweinfurt |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Geldersheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,1 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -217 Einwohner seit Zensus 2022, -7,9 %, Wanderungssaldo -179. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,3 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Geldersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 545 aktive Einheiten, 5,0 MW Nettoleistung, Solar 371 / 3,6 MW; Speicher 172 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.717 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.518 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 956 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.328 Wohnungen, 724 Wohngebäude (Geldersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,26 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 58,6 %, Ø Wohnfläche 108,2 m², 79 leerstehende Wohnungen (Geldersheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Dr.-Valentin-Engelhardt- Grundschule Geldersheim (991 m); weiterführend: Hugo-von-Trimberg-Mittelschule Niederwerrn (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,5 Pkw-Min., Hallenbad 9,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,8 Pkw-Min., Hausarzt 751 m, Apotheke 2,1 km, Grundschule 693 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schweinfurt-Zentrum, A 70, 5,4 km, 40.998 Kfz/Tag, 7.665 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Schweinfurt, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Schweinfurt, 5,8 km |
| Motorisierung | 1.764 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.168 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 98 Lkw (Geldersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 18,1 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wernaue bei Ettleben (Naturschutzgebiet, 4,01 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wernaue bei Ettleben (Naturschutzgebiet, 4,01 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,0 %, Verkehr 9,9 %, Wald 5,3 %, Landwirtschaft 66,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Geldersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Geldersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.524 Einwohner (Stand 31.12.2024), -217 Einwohner seit Zensus 2022, -7,9 %, Wanderungssaldo -179, -70,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 294 unter 10 Jahre (11,6 %), 585 ab 65 Jahre (23,2 %) (Geldersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 414 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Geldersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -179 (506 Zuzüge, 685 Fortzüge) (Geldersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 50 Sterbefälle (Geldersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.741 Einwohner (Geldersheim, Abweichung zur Fortschreibung -119, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Schweinfurt-West, A071030, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Geldersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Geldersheim | 330 | 330 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.