Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wehringen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wehringen liegt in Bayern im Bereich Augsburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wehringen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09772 |
| Gemeindeschlüssel | 09772215 |
| Regionalschlüssel | 097720215215 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wehringen Nördliche Hauptstr. 18 86517 Wehringen |
| Bevölkerungsdichte | 226 Ew. je km² |
| Fläche | 14,11 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,05 km² |
| Einwohner | 3.183 |
| davon weiblich | 1.580 |
| davon männlich | 1.603 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Augsburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08234 | Bobingen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wehringen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +157 Einwohner seit Zensus 2022, +5,2 %, Wanderungssaldo +124. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Neusäß 19,0 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,4 % Wald, 1,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wehringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 751 aktive Einheiten, 7,9 MW Nettoleistung, Solar 520 / 6,1 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 224 / 1,4 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.969 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.853 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.448 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 302,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 11,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.514 Wohnungen, 1.030 Wohngebäude (Wehringen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,08 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 66,0 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 57 leerstehende Wohnungen (Wehringen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Wertachklinik Bobingen, lokales Traumazentrum, Bobingen, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Wertachkliniken, Bobingen, Hubschrauberlandeplatz, Bobingen, 4,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wehringen (497 m); weiterführend: Mittelschule Großaitingen (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,7 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,6 Pkw-Min., Hausarzt 850 m, Apotheke 629 m, Grundschule 667 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Untermeitingen-Lagerle., B 17, 9,0 km, 36.098 Kfz/Tag, 3.106 Schwerverkehr/Tag, 8,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.332 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.143 Kraftfahrzeuge insgesamt, 349 Krafträder, 220 Lkw (Wehringen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.127 registrierte Fälle, 2.724 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Landkreis Augsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,52 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 15,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % Naturpark, 3,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Augsburg - westliche Wälder (Naturpark, 1,91 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Stadtwald Augsburg (Naturschutzgebiet, 8,00 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Augsburg - Westliche Wälder | Naturpark: Augsburg - westliche Wälder |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,2 %, Verkehr 4,5 %, Wald 11,4 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 73 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Wehringen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 252 Augsburg-Land, Wahlbeteiligung 86,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 19,4 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 252 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 317.500, verfügbares Einkommen 26.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Wehringen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.183 Einwohner (Stand 31.12.2024), +157 Einwohner seit Zensus 2022, +5,2 %, Wanderungssaldo +124, 39,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 355 unter 10 Jahre (11,2 %), 665 ab 65 Jahre (20,9 %) (Wehringen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 875 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wehringen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 124 (284 Zuzüge, 160 Fortzüge) (Wehringen, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Wehringen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.026 Einwohner (Wehringen, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Neusäß, A008071b, 19,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wehringen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wehringen | 360 | 350 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.