Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Waal, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Waal, M liegt in Bayern im Bereich Ostallgäu. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Waal, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09777 |
| Gemeindeschlüssel | 09777177 |
| Regionalschlüssel | 097775748177 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Waal Postfach 240 86875 Waal, M |
| Bevölkerungsdichte | 85 Ew. je km² |
| Fläche | 27,95 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 27,96 km² |
| Einwohner | 2.372 |
| davon weiblich | 1.186 |
| davon männlich | 1.186 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08246 | Waal |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Waal, M ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,6 km, weiterführend 4,9 km. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,0 % FTTB/H-Gigabit, 94,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 668 aktive Einheiten, 17,8 MW Nettoleistung, Solar 520 / 6,6 MW; Wind 3 / 9,9 MW; Speicher 139 / 0,8 MW; Biomasse 4 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.006 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.138 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.082 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.069 Wohnungen, 787 Wohngebäude (Waal, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,89 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 72,1 %, Ø Wohnfläche 131,4 m², 40 leerstehende Wohnungen (Waal, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landsberg (Lech), lokales Traumazentrum, Landsberg am Lech, 5,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik St. Josef, Buchloe, Hubschrauberlandeplatz, Buchloe, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Waal (1,6 km); weiterführend: Staatliche Realschule Buchloe (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 14,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 5,8 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 4,2 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.614 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.401 Kraftfahrzeuge insgesamt, 295 Krafträder, 144 Lkw (Waal, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 21,1 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Inschutznahme von Landschaftsteilen beiderseits des Lechs von der Stadt Landsberg bis zur südlichen Landkreisgrenze des Landkreises Landsberg bei Kinsau als LSG "Lechtal-Süd" (Landschaftsschutzgebiet, 4,94 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Burghofweiher bei Langerringen (Naturschutzgebiet, 14,66 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 3,2 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 62,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Waal, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Waal, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.372 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +23, 9,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 239 unter 10 Jahre (10,1 %), 500 ab 65 Jahre (21,1 %) (Waal, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 408 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waal, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (161 Zuzüge, 138 Fortzüge) (Waal, M, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Waal, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.378 Einwohner (Waal, M, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Buchloe-Ost, A096023, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Waal, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waal | 400 | 400 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.