Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Ostallgäu wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Ostallgäu | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09777 |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Bundesland | Bayern |
| Sitz | Marktoberdorf |
| Bevölkerungsdichte | 102 Ew. je km² |
| Fläche | 1.394,90 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 142.047 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08241 | Buchloe |
| 08243 | Fuchstal |
| 08246 | Waal |
| 08248 | Lamerdingen |
| 08269 | Unteregg b Mindelheim |
| 08302 | Görisried |
| 08304 | Wildpoldsried |
| 08306 | Ronsberg |
| 08338 | Böhen |
| 08340 | Baisweil |
| 08341 | Kaufbeuren |
| 08342 | Marktoberdorf |
| 08343 | Aitrang |
| 08344 | Westendorf b Kaufbeuren |
| 08345 | Stöttwang |
| 08346 | Pforzen |
| 08347 | Friesenried |
| 08348 | Bidingen |
| 08349 | Stötten a Auerberg |
| 08361 | Nesselwang |
| 08362 | Füssen |
| 08363 | Pfronten |
| 08364 | Seeg |
| 08367 | Roßhaupten Forggensee |
| 08368 | Halblech |
| 08369 | Rückholz |
| 08372 | Obergünzburg |
| 08374 | Dietmannsried |
| 08377 | Unterthingau |
| 08392 | Markt Rettenbach |
| 08860 | Bernbeuren |
| 08862 | Steingaden Oberbay |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Ostallgäu ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 19,7 % FTTB/H-Gigabit, 90,5 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Ostallgäu, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.402 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.603 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.322 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 70.927 Wohnungen, 40.667 Wohngebäude (Ostallgäu, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,79 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 54,0 %, Ø Wohnfläche 110,4 m², 3.258 leerstehende Wohnungen (Ostallgäu, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,7 km |
| Motorisierung | 97.232 Pkw, 685 Pkw je 1.000 Einwohner, 136.764 Kraftfahrzeuge insgesamt, 14.891 Krafträder, 6.960 Lkw (Ostallgäu, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 594 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 3,3 %, Wald 29,7 %, Landwirtschaft 54,9 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 2.818 ha, Industrie/Gewerbe 1.245 ha (Ostallgäu, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Ostallgäu, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 142.047 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2.297 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +881, 6,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 14.775 unter 10 Jahre (10,4 %), 32.114 ab 65 Jahre (22,6 %) (Ostallgäu, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 53.601 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ostallgäu, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 881 (9.608 Zuzüge, 8.727 Fortzüge) (Ostallgäu, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.416 Sterbefälle (Ostallgäu, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 139.750 Einwohner (Ostallgäu, Abweichung zur Fortschreibung -5.476, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze im Landkreis Ostallgäu | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Aitrang | 410 | 410 | 330 |
| Baisweil | 350 | 310 | 310 |
| Bidingen | 400 | 400 | 320 |
| Biessenhofen | 310 | 310 | 325 |
| Buchloe | 370 | 370 | 330 |
| Eggenthal | 380 | 360 | 300 |
| Eisenberg | 330 | 330 | 330 |
| Friesenried | 400 | 370 | 300 |
| Füssen | 415 | 435 | 380 |
| Germaringen | 320 | 300 | 300 |
| Görisried | 430 | 380 | 330 |
| Günzach | 360 | 360 | 320 |
| Halblech | 300 | 300 | 320 |
| Hopferau | 320 | 320 | 310 |
| Irsee | 400 | 370 | 315 |
| Jengen | 430 | 430 | 310 |
| Kaltental | 350 | 350 | 300 |
| Kraftisried | 370 | 350 | 300 |
| Lamerdingen | 400 | 400 | 320 |
| Lechbruck | 380 | 380 | 320 |
| Lengenwang | 310 | 310 | 310 |
| Marktoberdorf | 350 | 375 | 325 |
| Mauerstetten | 330 | 310 | 300 |
| Nesselwang | 370 | 390 | 380 |
| Obergünzburg | 360 | 380 | 320 |
| Oberostendorf | 400 | 350 | 300 |
| Osterzell | 350 | 350 | 350 |
| Pforzen | 360 | 350 | 315 |
| Pfronten | 330 | 350 | 350 |
| Rettenbach am Auerberg | 400 | 380 | 250 |
| Rieden | 365 | 330 | 300 |
| Rieden am Forggensee | 350 | 350 | 320 |
| Ronsberg | 360 | 360 | 320 |
| Roßhaupten | 340 | 340 | 340 |
| Rückholz | 350 | 325 | 325 |
| Ruderatshofen | 400 | 400 | 320 |
| Schwangau | 300 | 350 | 320 |
| Seeg | 370 | 370 | 340 |
| Stötten a. Auerberg | 400 | 350 | 310 |
| Stöttwang | 400 | 350 | 300 |
| Unterthingau | 370 | 370 | 300 |
| Untrasried | 400 | 380 | 250 |
| Waal | 400 | 400 | 320 |
| Wald | 350 | 300 | 320 |
| Westendorf | 400 | 350 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.