Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Saarlouis, Kreisstadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Saarlouis, Kreisstadt liegt in Saarland im Bereich Saarlouis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Saarlouis, Kreisstadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 10044 |
| Gemeindeschlüssel | 10044115 |
| Regionalschlüssel | 100440115115 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Kreisstadt Saarlouis Großer Markt 1 66740 Saarlouis, Kreisstadt |
| Bevölkerungsdichte | 870 Ew. je km² |
| Fläche | 43,30 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 42,89 km² |
| Einwohner | 37.667 |
| davon weiblich | 19.322 |
| davon männlich | 18.345 |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarlouis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06831 | Saarlouis |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Saarlouis, Kreisstadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 4,9 Min., Schwimmbad 5,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 79 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 620 / AS Wallerfangen 1,2 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 209 m, 50.178 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 14,5 % Wald, 2,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 39,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Saarlouis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.754 aktive Einheiten, 57,9 MW Nettoleistung, Solar 1.946 / 26,4 MW; Speicher 791 / 5,1 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; Wasser 1 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 14 / 24,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.987 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.870 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.104 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 20.347 Wohnungen, 10.518 Wohngebäude (Saarlouis, Kreisstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,62 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 52,3 %, Ø Wohnfläche 101,2 m², 964 leerstehende Wohnungen (Saarlouis, Kreisstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 79 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Saarlouis, regionales Traumazentrum, Saarlouis, 59 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 654 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Saarlouis vom DRK, Saarlouis, Hubschrauberlandeplatz, Saarlouis, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Fraulautern - Im Alten Kloster (804 m); weiterführend: Max Planck-Gymnasium (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,9 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,0 Pkw-Min., Hausarzt 761 m, Apotheke 744 m, Grundschule 803 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wallerfangen, A 620, 209 m, 50.178 Kfz/Tag, 3.143 Schwerverkehr/Tag, 6,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 43,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Saarhafen Saarlouis-Dillingen (Schutzhafen), Binnenhafen, Handelshafen, Saar, Saarlouis, 3,1 km |
| Motorisierung | 24.004 Pkw, 637 Pkw je 1.000 Einwohner, 28.529 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.917 Krafträder, 1.836 Lkw (Saarlouis, Kreisstadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 172 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.455 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.970 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,44 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 690 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 11,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 0,7 % FFH-Gebiete, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Naturpark, 24,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Stadt Saarlouis (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Taffingstal (Naturschutzgebiet, 1,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG 'Saaraue nordwestlich Wadgassen'; Rodener Saarwiesen | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der (Gemeinden Wallerfangen und Ueberherrn und) der Stadt |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 37,9 %, Verkehr 10,3 %, Wald 14,5 %, Landwirtschaft 31,9 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 589 ha, Industrie/Gewerbe 612 ha (Saarlouis, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 297 Saarlouis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,3 %, stärkste Erststimme: CDU 31,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,3 %, SPD 21,3 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,4 %, BSW 6,8 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 297 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.600, verfügbares Einkommen 21.915 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,2 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Saarlouis, Kreisstadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 37.667 Einwohner (Stand 31.12.2024), +75 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -45, -1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.060 unter 10 Jahre (8,1 %), 9.943 ab 65 Jahre (26,4 %) (Saarlouis, Kreisstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 25.267 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saarlouis, Kreisstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -45 (2.598 Zuzüge, 2.643 Fortzüge) (Saarlouis, Kreisstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 483 Sterbefälle (Saarlouis, Kreisstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 37.592 Einwohner (Saarlouis, Kreisstadt, Abweichung zur Fortschreibung 2.982, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 620 / AS Wallerfangen, A620002, 1,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Saarlouis, Kreisstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Saarlouis, Kreisstadt | 300 | 400 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.