Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Saarlouis wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Saarlouis | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 10044 |
| Landkreis | Saarlouis |
| Bundesland | Saarland |
| Sitz | Saarlouis |
| Bevölkerungsdichte | 447 Ew. je km² |
| Fläche | 459,08 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 205.129 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06831 | Saarlouis |
| 06833 | Rehlingen-Siersburg |
| 06834 | Bous |
| 06835 | Beckingen |
| 06836 | Überherrn |
| 06837 | Wallerfangen |
| 06838 | Saarwellingen |
| 06861 | Merzig |
| 06869 | Merzig-Silwingen |
| 06874 | Wadern-Nunkirchen |
| 06881 | Lebach |
| 06887 | Schmelz Saar |
| 06888 | Lebach-Steinbach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Saarlouis ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,88 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 799 m, Apotheke 995 m, Grundschule 1,0 km, Autobahn 5,0 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +654 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +385. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.069 je 100.000 Einwohner im Landkreis Saarlouis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,7 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Saarlouis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.700 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.540 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 842 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 102.619 Wohnungen, 67.084 Wohngebäude (Saarlouis, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,88 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 61,8 %, Ø Wohnfläche 114,2 m², 4.865 leerstehende Wohnungen (Saarlouis, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,2 Pkw-Min., Hausarzt 799 m, Apotheke 995 m, Grundschule 1,0 km |
| Motorisierung | 135.651 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 163.133 Kraftfahrzeuge insgesamt, 13.789 Krafträder, 8.564 Lkw (Saarlouis, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 566 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,8 %, Verkehr 6,0 %, Wald 25,6 %, Landwirtschaft 46,0 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 4.309 ha, Industrie/Gewerbe 2.041 ha (Saarlouis, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,2 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Saarlouis, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 205.129 Einwohner (Stand 31.12.2024), +654 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +385, 1,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 17.410 unter 10 Jahre (8,5 %), 53.133 ab 65 Jahre (25,9 %) (Saarlouis, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 68.875 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saarlouis, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 385 (13.826 Zuzüge, 13.441 Fortzüge) (Saarlouis, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 2.792 Sterbefälle (Saarlouis, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 204.475 Einwohner (Saarlouis, Abweichung zur Fortschreibung 9.552, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze im Landkreis Saarlouis | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bous | 275 | 380 | 420 |
| Dillingen/Saar, Stadt | 255 | 410 | 420 |
| Ensdorf | 270 | 465 | 430 |
| Lebach, Stadt | 300 | 560 | 430 |
| Nalbach | 270 | 490 | 420 |
| Rehlingen-Siersburg | 300 | 460 | 435 |
| Saarlouis, Kreisstadt | 300 | 400 | 430 |
| Saarwellingen | 325 | 375 | 430 |
| Schmelz | 270 | 395 | 420 |
| Schwalbach | 340 | 440 | 440 |
| Überherrn | 405 | 435 | 430 |
| Wadgassen | 240 | 386 | 395 |
| Wallerfangen | 300 | 350 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.