Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bous bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bous liegt in Saarland im Bereich Saarlouis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bous | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 10044 |
| Gemeindeschlüssel | 10044122 |
| Regionalschlüssel | 100440122122 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Bous Saarbrücker Straße 120 66359 Bous |
| Bevölkerungsdichte | 942 Ew. je km² |
| Fläche | 7,63 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,42 km² |
| Einwohner | 7.191 |
| davon weiblich | 3.670 |
| davon männlich | 3.521 |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarlouis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06834 | Bous |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bous ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 637 m, weiterführend 697 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,72 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 620 / AS Wadgassen 1,6 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 985 Betroffene, 13,7 % der Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 7,7 %, Kinderarmut 12,2 %, Altersarmut 3,1 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bous, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 639 aktive Einheiten, 6,4 MW Nettoleistung, Solar 455 / 4,7 MW; Speicher 174 / 1,1 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.773 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.481 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 803 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.615 Wohnungen, 2.230 Wohngebäude (Bous) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,72 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 107,6 m², 180 leerstehende Wohnungen (Bous, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Knappschaftsklinikum Saar GmbH, Krankenhaus Püttlingen, lokales Traumazentrum, Püttlingen, 2,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Knappschaftsklinikum Saar, Püttlingen, Hubschrauberlandeplatz, Püttlingen, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Abteischule Wadgassen (637 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Wadgassen-Bous - Bisttalschule (697 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,4 Pkw-Min., Hausarzt 634 m, Apotheke 607 m, Grundschule 683 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bous, B 51, 84 m, 15.168 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 35,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle VSE, Binnenhafen, Terminal, Saar, Ensdorf, 4,0 km |
| Motorisierung | 4.504 Pkw, 626 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.275 Kraftfahrzeuge insgesamt, 445 Krafträder, 270 Lkw (Bous, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 790 Einwohner LDEN ab 55 dB, 985 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,93 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 370 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 3,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,1 % Naturschutzgebiete, 2,4 % FFH-Gebiet, 39,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinde Schwalbach [Bous] (Landschaftsschutzgebiet, 0,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Breitborner Floss" (N 6706-304) (Naturschutzgebiet, 0,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG 'Breitborner Floß' | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinde Schwalbach [Bous]; Puettlinger Wald; Stadtwald Voelklingen (Koellertal zwischen |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 33,9 %, Verkehr 7,5 %, Wald 19,0 %, Landwirtschaft 36,6 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 126 ha, Industrie/Gewerbe 82 ha (Bous, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 297 Saarlouis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,3 %, stärkste Erststimme: CDU 31,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,3 %, SPD 21,3 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,4 %, BSW 6,8 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 297 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.600, verfügbares Einkommen 21.915 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,2 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Bous) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.191 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +39, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 648 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.783 ab 65 Jahre (24,8 %) (Bous, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.101 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bous), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (476 Zuzüge, 437 Fortzüge) (Bous, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Bous, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.181 Einwohner (Bous, Abweichung zur Fortschreibung 119, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 620 / AS Wadgassen, A620005, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
+2287von stan · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Bous | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bous | 275 | 380 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.