Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
St. Wendel, Kreisstadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde St. Wendel, Kreisstadt liegt in Saarland im Bereich St. Wendel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde St. Wendel, Kreisstadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 10046 |
| Gemeindeschlüssel | 10046117 |
| Regionalschlüssel | 100460117117 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Kreisstadt St. Wendel Schloßstraße 7 66606 St. Wendel, Kreisstadt |
| Bevölkerungsdichte | 224 Ew. je km² |
| Fläche | 113,54 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 113,52 km² |
| Einwohner | 25.441 |
| davon weiblich | 12.828 |
| davon männlich | 12.613 |
| Land | Saarland |
| Landkreis | St. Wendel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06851 | St Wendel |
| 06854 | Oberthal Saar |
| 06856 | St Wendel-Niederkirchen |
| 06858 | Ottweiler-Fürth |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde St. Wendel, Kreisstadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 52 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.093 € je Einwohner, Steuerkraft 927 € je Einwohner, Einzelhandel 9.709 € je Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +203.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,9 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt St. Wendel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.192 aktive Einheiten, 94,5 MW Nettoleistung, Solar 2.220 / 50,0 MW; Wind 3 / 16,8 MW; Speicher 939 / 5,6 MW; Biomasse 2 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 28 / 21,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.093 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.709 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 927 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 64,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.705 Wohnungen, 8.710 Wohngebäude (St. Wendel, Kreisstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,05 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 739 leerstehende Wohnungen (St. Wendel, Kreisstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Wendel-Ottweiler, lokales Traumazentrum, St. Wendel, 52 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 350 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienkrankenhaus St. Wendel, St. Wendel, Hubschrauberlandeplatz, St. Wendel, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bliesen (1,2 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule St. Wendel (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,8 Pkw-Min., Hallenbad 8,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hasborn, A 1, 7,9 km, 19.533 Kfz/Tag, 2.424 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 43,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 18.325 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 22.811 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.223 Krafträder, 1.255 Lkw (St. Wendel, Kreisstadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 89 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.557 registrierte Fälle, 4.039 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,3 % (Landkreis St. Wendel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 425 Einwohner LDEN ab 55 dB, 775 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,61 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 200 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 34,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,1 % Naturschutzgebiete, 3,0 % FFH-Gebiete, 2,5 % Vogelschutzgebiet, 99,5 % Naturpark, 34,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Ostertal" (N 6509-301) (Naturschutzgebiet, 1,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Grauer Dorn bei Baltersweiler; Grießbach, westl. Oberlinxweiler; Ostertal | Landschaftsschutzgebiet: Höcherberg–Westrich; Landschaftsschutzgebiet "Grauer Dorn bei Baltersweiler" (L 6508-304) |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,0 %, Verkehr 7,0 %, Wald 27,7 %, Landwirtschaft 51,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 643 ha, Industrie/Gewerbe 187 ha (St. Wendel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 298 St. Wendel, Wahlbeteiligung 85,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,1 %, BSW 5,7 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 298 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.400, verfügbares Einkommen 22.736 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 673 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (St. Wendel, Kreisstadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 25.441 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +203, 8,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.923 unter 10 Jahre (7,6 %), 6.980 ab 65 Jahre (27,4 %) (St. Wendel, Kreisstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.334 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (St. Wendel, Kreisstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 203 (1.325 Zuzüge, 1.122 Fortzüge) (St. Wendel, Kreisstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 391 Sterbefälle (St. Wendel, Kreisstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 25.440 Einwohner (St. Wendel, Kreisstadt, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Freisen, A062005, 11,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in St. Wendel, Kreisstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| St. Wendel, Kreisstadt | 300 | 400 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.