Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Walsleben bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Walsleben liegt in Brandenburg im Bereich Ostprignitz-Ruppin. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Walsleben | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 12068 |
| Gemeindeschlüssel | 12068452 |
| Regionalschlüssel | 120685807452 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Amt Temnitz Am Heideberg 16818 Walsleben |
| Bevölkerungsdichte | 25 Ew. je km² |
| Fläche | 31,91 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 31,81 km² |
| Einwohner | 795 |
| davon weiblich | 388 |
| davon männlich | 407 |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Ostprignitz-Ruppin |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 033920 | Walsleben b Neuruppin |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Walsleben ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,6 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,21 €/m² Miete, 5,9 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -27 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -12. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 8,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 44,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 44,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Walsleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 101 aktive Einheiten, 11,3 MW Nettoleistung, Solar 77 / 9,2 MW; Speicher 24 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.847 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.280 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 916 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 407 Wohnungen, 274 Wohngebäude (Walsleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,21 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 99,2 m², 30 leerstehende Wohnungen (Walsleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum der Medizinischen Hochschule Brandenburg, überregionales Traumazentrum, Neuruppin, 1,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ruppiner Kliniken Neuruppin, Neuruppin, Hubschrauberlandeplatz, Neuruppin, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Mühlenweg (3,3 km); weiterführend: Montessori-Oberschule Neuruppin - genehmigte Ersatzschule, anerkannt in der Sekundarstufe I (8,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,0 Pkw-Min., Hallenbad 18,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 31,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 47,7 Pkw-Min., Hausarzt 793 m, Apotheke 10,2 km, Grundschule 775 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Netzeband, A 24, 1,4 km, 42.862 Kfz/Tag, 6.600 Schwerverkehr/Tag, 15,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 542 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 804 Kraftfahrzeuge insgesamt, 75 Krafträder, 87 Lkw (Walsleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.146 registrierte Fälle, 7.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Ostprignitz-Ruppin; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oberes Temnitztal Ergänzung (FFH-Gebiet, 0,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Feuchtgebiet Schönberg-Blankenberg (Naturschutzgebiet, 5,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberes Temnitztal Ergänzung |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 4,0 %, Wald 34,9 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Walsleben, b Neuruppin, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 056 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I, Wahlbeteiligung 78,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 36,6 %, stärkste Erststimme: AfD 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,4 %, SPD 15,9 %, GRÜNE 4,4 %, AfD 36,6 %, Die Linke 9,8 %, FDP 2,5 %, BSW 10,7 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 056 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 210.700, verfügbares Einkommen 21.938 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,1 %, Pkw 598 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,3 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Walsleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 795 Einwohner (Stand 31.12.2024), -27 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -12, -15,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 79 unter 10 Jahre (9,9 %), 199 ab 65 Jahre (25,0 %) (Walsleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 375 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Walsleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (19 Zuzüge, 31 Fortzüge) (Walsleben, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Walsleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 822 Einwohner (Walsleben, Abweichung zur Fortschreibung 22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 24 / AS Neuruppin-Süd, A024023, 6,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Walsleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Walsleben | 320 | 410 | 310 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.