Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Friedensdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Friedensdorf liegt in Sachsen-Anhalt im Bereich Saalekreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Friedensdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 15088 |
| Gemeindeschlüssel | 15088110 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Leuna-Kötzschau Rathausstraße 1 6237 Leuna |
| Bevölkerungsdichte | 95 Ew. je km² |
| Fläche | 3,29 km² |
| Einwohner | 311 |
| davon weiblich | 155 |
| davon männlich | 156 |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Saalekreis |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 034639 | Wallendorf Luppe |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Friedensdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 99 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,34 €/m² Miete, 7,5 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 50,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +663 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 35,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Saalekreis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.204 aktive Einheiten, 284,0 MW Nettoleistung, Solar 1.524 / 52,7 MW; Wind 2 / 2,8 MW; Speicher 654 / 212,1 MW; Biomasse 3 / 1,2 MW; Wasser 2 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 19 / 14,2 MW (PLZ-Gebiet 06217, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.860 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.054 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.504 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,18 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,34 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 49,4 %, Ø Wohnfläche 89,7 m², 7.498 leerstehende Wohnungen (Saalekreis, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis gGmbH, Standort Merseburg, lokales Traumazentrum, Merseburg, 99 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 385 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 06217 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Rosental (899 m); weiterführend: Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe" (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Merseburg ( 1 ), B 181, 162 m, 11.631 Kfz/Tag, 515 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Leipzig/Halle, international, EDDP, 28,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 116.567 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 147.016 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11.967 Krafträder, 12.737 Lkw (Saalekreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.614 registrierte Fälle, 6.905 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,1 % (Landkreis Saalekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,5 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 182.451 Einwohner (Stand 31.12.2024), +663 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 14.948 unter 10 Jahre (8,2 %), 50.454 ab 65 Jahre (27,7 %) (Saalekreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 68.827 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saalekreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 181.788 Einwohner (Saalekreis, Abweichung zur Fortschreibung -2.010, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Merseburg-Süd, A038025, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
ICH LIEBvon carstenbach · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Friedensdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Friedensdorf | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.