Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Arenshausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Arenshausen liegt in Thüringen im Bereich Eichsfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Arenshausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16061 |
| Gemeindeschlüssel | 16061001 |
| Regionalschlüssel | 160615008001 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Hanstein-Rusteberg Steingraben 49 37318 Arenshausen |
| Bevölkerungsdichte | 177 Ew. je km² |
| Fläche | 5,79 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,72 km² |
| Einwohner | 1.025 |
| davon weiblich | 528 |
| davon männlich | 497 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Eichsfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036081 | Arenshausen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Arenshausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 6,3 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.540 € je Einwohner, Steuerkraft 506 € je Einwohner, Einzelhandel 7.312 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Arenshausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 150 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 105 / 1,6 MW; Speicher 45 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.540 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.312 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 506 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,77 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 537 Wohnungen, 262 Wohngebäude (Arenshausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,23 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 52,4 %, Ø Wohnfläche 98,7 m², 28 leerstehende Wohnungen (Arenshausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Eichsfeld Klinikum, Haus St. Vincenz, lokales Traumazentrum, Heiligenstadt, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eichsfeld Klinikum Heilbad Heiligenstadt, Hubschrauberlandeplatz, Heilbad Heiligenstadt, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Ernst-Reuter-Schule (2,7 km); weiterführend: Johannisberg-Schule Witzenhausen (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,7 Pkw-Min., Hallenbad 17,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,3 Pkw-Min., Hausarzt 447 m, Apotheke 7,8 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Arenshausen, B 80, 364 m, 5.494 Kfz/Tag, 629 Schwerverkehr/Tag, 11,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 622 Pkw, 607 Pkw je 1.000 Einwohner, 739 Kraftfahrzeuge insgesamt, 38 Krafträder, 52 Lkw (Arenshausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.316 registrierte Fälle, 5.176 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,2 % (Kreisfreie Stadt Eichsfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 39,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,3 % FFH-Gebiet, 68,3 % Vogelschutzgebiet, 93,8 % Naturpark, 83,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Eichsfeld - Hainich - Werratal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kelle-Teufelskanzel (Naturschutzgebiet, 3,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Leinetalhänge westlich Heiligenstadt | Landschaftsschutzgebiet: Obereichsfeld | Naturpark: Eichsfeld - Hainich - Werratal | Vogelschutzgebiet: Werrabergland südwestlich Uder |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 5,7 %, Wald 32,0 %, Landwirtschaft 52,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Arenshausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,3 Jahre (Arenshausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.025 Einwohner (Stand 31.12.2024), +30 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo -8, -7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 111 unter 10 Jahre (10,8 %), 203 ab 65 Jahre (19,8 %) (Arenshausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 354 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Arenshausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (70 Zuzüge, 78 Fortzüge) (Arenshausen, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Arenshausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 995 Einwohner (Arenshausen, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Arenshausen, A038004, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Arenshausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Arenshausen | 400 | 400 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.