Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Haynrode bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Haynrode liegt in Thüringen im Bereich Eichsfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Haynrode | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16061 |
| Gemeindeschlüssel | 16061044 |
| Regionalschlüssel | 160615006044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Eichsfeld-Wipperaue Weststr. 2 37339 Haynrode |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 15,07 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,03 km² |
| Einwohner | 688 |
| davon weiblich | 328 |
| davon männlich | 360 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Eichsfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036077 | Grossbodungen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Haynrode ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 40 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -16 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haynrode, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 66 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 46 / 1,5 MW; Speicher 19 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.721 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.359 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 683 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,77 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 302 Wohnungen, 264 Wohngebäude (Haynrode) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 86,8 %, Ø Wohnfläche 122,3 m², 17 leerstehende Wohnungen (Haynrode, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 40 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Martini GmbH, Krankenhaus und Altenpflegeheim, lokales Traumazentrum, Duderstadt, 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Breitenworbis (872 m); weiterführend: Staatliches Gymnasium "Marie Curie" Worbis (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 4,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ferna, B 247, 99 m, 6.405 Kfz/Tag, 418 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 392 Pkw, 570 Pkw je 1.000 Einwohner, 515 Kraftfahrzeuge insgesamt, 32 Krafträder, 28 Lkw (Haynrode, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.316 registrierte Fälle, 5.176 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,2 % (Kreisfreie Stadt Eichsfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft, Oberharzer Bergwerksmuseum, Clausthal-Zellerfeld, Kulturstätte, Aufnahme 1992; erweitert 2010, 40,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 17,6 % FFH-Gebiet, 17,6 % Vogelschutzgebiet, 37,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Bleicheröder Berge (Landschaftsschutzgebiet, 0,43 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bodenstein (Naturschutzgebiet, 6,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ohmgebirge | Landschaftsschutzgebiet: Bleicheröder Berge | Vogelschutzgebiet: Untereichsfeld - Ohmgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 3,5 %, Wald 53,7 %, Landwirtschaft 37,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Haynrode, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Haynrode) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 688 Einwohner (Stand 31.12.2024), -16 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +1, 1,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (11,2 %), 174 ab 65 Jahre (25,3 %) (Haynrode, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 35.631 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eichsfeld, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (42 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Haynrode, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Haynrode, 2024) |
| Zensus 2022 | 704 Einwohner (Haynrode, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Leinefelde-Worbis, A038006, 4,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Haynrode | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haynrode | 450 | 480 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.