Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Ebeleben, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Ebeleben, Stadt liegt in Thüringen im Bereich Kyffhäuserkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Ebeleben, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16065 |
| Gemeindeschlüssel | 16065014 |
| Regionalschlüssel | 160655052014 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | EG Ebeleben, Stadt Hauptstr. 2 99713 Ebeleben, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 44,54 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 44,61 km² |
| Einwohner | 2.667 |
| davon weiblich | 1.324 |
| davon männlich | 1.343 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Kyffhäuserkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036020 | Ebeleben |
Im aktuellen Straßenindex sind 5 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Ebeleben, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,85 €/m² Miete, 7,8 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,9 km, 7.443 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 3,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ebeleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 294 aktive Einheiten, 120,4 MW Nettoleistung, Solar 198 / 49,4 MW; Wind 11 / 20,6 MW; Speicher 80 / 50,4 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.947 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.409 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 624 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.388 Wohnungen, 906 Wohngebäude (Ebeleben, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Leerstandsquote 7,8 %, Eigentümerquote 64,6 %, Ø Wohnfläche 98,1 m², 119 leerstehende Wohnungen (Ebeleben, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Sondershausen, lokales Traumazentrum, Sondershausen, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Adolph Diesterweg Ebeleben (3,3 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Ebeleben (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 44,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neuheide, B 4, 4,9 km, 7.443 Kfz/Tag, 1.090 Schwerverkehr/Tag, 14,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.655 Pkw, 621 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.189 Kraftfahrzeuge insgesamt, 147 Krafträder, 209 Lkw (Ebeleben, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.907 registrierte Fälle, 6.763 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,0 % (Landkreis Kyffhäuserkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalpark Hainich (Mittelpunkt), Unstrut-Hainich, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 28,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiet, 2,3 % FFH-Gebiete, 1,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Sonder - Oberholz - Großer Horn (FFH-Gebiet, 4,82 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hotzenberg (Naturschutzgebiet, 4,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG Hotzenberg; Sonder - Oberholz - Großer Horn | Landschaftsschutzgebiet: Dün - Helbetal | Naturschutzgebiet: Hotzenberg |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 3,7 %, Wald 9,5 %, Landwirtschaft 78,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 99 ha (Ebeleben, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 14,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Ebeleben, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.667 Einwohner (Stand 31.12.2024), +46 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +15, 5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 226 unter 10 Jahre (8,5 %), 744 ab 65 Jahre (27,9 %) (Ebeleben, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.094 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ebeleben, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (137 Zuzüge, 122 Fortzüge) (Ebeleben, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 64 Sterbefälle (Ebeleben, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.621 Einwohner (Ebeleben, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Bleicherode, A038008, 18,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Ebeleben, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ebeleben, Stadt | 455 | 530 | 402 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.