Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Reinsdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Reinsdorf liegt in Thüringen im Bereich Kyffhäuserkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Reinsdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16065 |
| Gemeindeschlüssel | 16065056 |
| Regionalschlüssel | 160655055056 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Mittelzentrum Artern Am Westbahnhof 06556 Reinsdorf |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 11,17 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,33 km² |
| Einwohner | 672 |
| davon weiblich | 337 |
| davon männlich | 335 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Kyffhäuserkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03466 | Artern Unstrut |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Reinsdorf ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,04 €/m² Miete, 7,4 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Artern 3,0 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,1 Min., Notfall 19,7 Min., Schwimmbad 8,5 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -16 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -84.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reinsdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 93 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 68 / 0,4 MW; Wind 1 / 3,1 MW; Speicher 24 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.426 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.984 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 323 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 377 Wohnungen, 319 Wohngebäude (Reinsdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,04 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 89,6 %, Ø Wohnfläche 106,2 m², 30 leerstehende Wohnungen (Reinsdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 93 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Sangerhausen, regionales Traumazentrum, Sangerhausen, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Am Königstuhl Artern (3,0 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Johann Gottfried Borlach Artern (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,7 Pkw-Min., Hallenbad 18,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 4,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hohe Schrecke, A 71, 633 m, 15.188 Kfz/Tag, 2.568 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 455 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 632 Kraftfahrzeuge insgesamt, 48 Krafträder, 74 Lkw (Reinsdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.907 registrierte Fälle, 6.763 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,0 % (Landkreis Kyffhäuserkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, Luthers Sterbehaus, Lutherstadt Eisleben, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 28,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % FFH-Gebiet, 1,9 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hohe Schrecke - Finne (Vogelschutzgebiet, 1,85 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hohe Schrecke (Naturschutzgebiet, 3,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hohe Schrecke - Finne | Vogelschutzgebiet: Helme-Unstrut-Niederung; Hohe Schrecke - Finne |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 6,3 %, Wald 3,9 %, Landwirtschaft 82,7 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Reinsdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 14,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,7 Jahre (Reinsdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 672 Einwohner (Stand 31.12.2024), -16 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -84, -125,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 46 unter 10 Jahre (6,8 %), 207 ab 65 Jahre (30,8 %) (Reinsdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 35 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reinsdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -84 (62 Zuzüge, 146 Fortzüge) (Reinsdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Reinsdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 688 Einwohner (Reinsdorf, Abweichung zur Fortschreibung -14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Artern, A071002, 3,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Reinsdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reinsdorf | 315 | 425 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.