Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Brünn/Thür. bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Brünn/Thür. liegt in Thüringen im Bereich Hildburghausen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Brünn/Thür. | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16069 |
| Gemeindeschlüssel | 16069006 |
| Regionalschlüssel | 160695051006 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | EG Auengrund Kirchweg 8 98673 Brünn/Thür. |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 6,10 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,14 km² |
| Einwohner | 394 |
| davon weiblich | 192 |
| davon männlich | 202 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Hildburghausen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036878 | Oberland |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Brünn/Thür. ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,01 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 73 / AS Eisfeld-Nord 2,7 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,3 Min., Notfall 15,9 Min., Schwimmbad 8,2 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -13 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -17.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brünn/Thür., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 51 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 36 / 0,7 MW; Speicher 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.824 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.484 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 454 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 173 Wohnungen, 125 Wohngebäude (Brünn/Thür.) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,01 €/m², Eigentümerquote 82,2 %, Ø Wohnfläche 123,4 m², 3 leerstehende Wohnungen (Brünn/Thür., Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Zentralklinikum Suhl GmbH, regionales Traumazentrum, Suhl, 14,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hildburghausen Helios Fachklinik, Hubschrauberlandeplatz, Hildburghausen, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Brattendorf (1,7 km); weiterführend: Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst" Schleusingen Staatliches Gymnasium (9,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,9 Pkw-Min., Hallenbad 16,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Werratal, A 73, 353 m, 12.006 Kfz/Tag, 1.887 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 276 Pkw, 701 Pkw je 1.000 Einwohner, 378 Kraftfahrzeuge insgesamt, 33 Krafträder, 23 Lkw (Brünn/Thür., Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.643 registrierte Fälle, 4.355 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,9 % (Landkreis Hildburghausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 6,3 % Naturpark, 53,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hildburghäuser Wald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Elsterbachtal (Naturschutzgebiet, 2,83 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hildburghäuser Wald | Naturpark: Thüringer Wald |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 5,6 %, Wald 24,4 %, Landwirtschaft 62,8 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Brünn/Thür., Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 195 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,5 %, SPD 8,3 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 12,5 %, FDP 2,6 %, BSW 10,1 %, FREIE WÄHLER 2,5 % im Bundestagswahlkreis 195 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.100, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Brünn/Thür.) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 394 Einwohner (Stand 31.12.2024), -13 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -17, -43,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 34 unter 10 Jahre (8,6 %), 106 ab 65 Jahre (26,9 %) (Brünn/Thür., Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 18.405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hildburghausen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (9 Zuzüge, 26 Fortzüge) (Brünn/Thür., 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Brünn/Thür., 2024) |
| Zensus 2022 | 407 Einwohner (Brünn/Thür., Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Eisfeld-Nord, A073005, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Brünn/Thür. | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brünn/Thür. | 271 | 389 | 357 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.