Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Tanna, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Tanna, Stadt liegt in Thüringen im Bereich Saale-Orla-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Tanna, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16075 |
| Gemeindeschlüssel | 16075132 |
| Regionalschlüssel | 160750132132 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Tanna Markt 1 07922 Tanna, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 87,35 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 87,54 km² |
| Einwohner | 3.304 |
| davon weiblich | 1.657 |
| davon männlich | 1.647 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Orla-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036645 | Mühltroff |
| 036646 | Tanna b Schleiz |
| 037435 | Reuth b Plauen |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Tanna, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 954 m, weiterführend 954 m. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 9 / AS Bad Lobenstein 7,1 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 5,9 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 1,0 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,9 km, Autobahn 9,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Tanna, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 486 aktive Einheiten, 54,9 MW Nettoleistung, Solar 326 / 6,6 MW; Wind 17 / 45,4 MW; Speicher 138 / 0,7 MW; Biomasse 5 / 2,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.902 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.414 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 902 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,04 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.708 Wohnungen, 1.174 Wohngebäude (Tanna, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 10,2 %, Eigentümerquote 77,8 %, Ø Wohnfläche 99,8 m², 173 leerstehende Wohnungen (Tanna, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Vogtland-Klinikum Plauen, regionales Traumazentrum, Plauen, 16,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Schleiz, Schleiz, Hubschrauberlandeplatz, Schleiz, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Gemeinschaftsschule Tanna (954 m); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Tanna (954 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,5 Pkw-Min., Hallenbad 24,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lobenstein, A 9, 6,4 km, 40.701 Kfz/Tag, 9.592 Schwerverkehr/Tag, 23,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.307 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.334 Kraftfahrzeuge insgesamt, 233 Krafträder, 292 Lkw (Tanna, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.557 registrierte Fälle, 7.137 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Saale-Orla-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 0,4 % FFH-Gebiete, 6,2 % Naturpark, 6,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wisenta und Zeitera (FFH-Gebiet, 3,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wettera (Naturschutzgebiet, 5,14 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kleingewässer um Mißlareuth; Wettera; Wisenta und Zeitera | Landschaftsschutzgebiet: Burgsteinlandschaft; Leubnitz-Tobertitzer Riedelgebiet; Obere Saale | Naturpark: Thüringer Schiefergebirge/Obere Saale |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 2,8 %, Wald 34,7 %, Landwirtschaft 57,6 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Tanna, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,0 Jahre (Tanna, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.304 Einwohner (Stand 31.12.2024), -63 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +18, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 251 unter 10 Jahre (7,6 %), 948 ab 65 Jahre (28,7 %) (Tanna, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.350 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tanna, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (143 Zuzüge, 125 Fortzüge) (Tanna, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Tanna, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.367 Einwohner (Tanna, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Bad Lobenstein, A009029, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Tanna, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Tanna, Stadt | 510 | 420 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.