Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Linda b. Weida bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Linda b. Weida liegt in Thüringen im Bereich Greiz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Linda b. Weida | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 16076 |
| Gemeindeschlüssel | 16076043 |
| Regionalschlüssel | 160765004043 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Ländereck Ronneburger Str. 68a 07580 Linda b. Weida |
| Bevölkerungsdichte | 47 Ew. je km² |
| Fläche | 8,84 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,84 km² |
| Einwohner | 416 |
| davon weiblich | 199 |
| davon männlich | 217 |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Greiz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 036602 | Ronneburg Thür |
| 036608 | Seelingstädt b Gera |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Linda b. Weida ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,40 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 4 / AS Gera-Leumnitz 3,6 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 791 m, 34.935 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Linda b. Weida, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 82 aktive Einheiten, 1,8 MW Nettoleistung, Solar 57 / 0,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 19 / 0,1 MW; Biomasse 4 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.042 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.527 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 535 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 173 Wohnungen, 143 Wohngebäude (Linda b. Weida) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,40 €/m², Eigentümerquote 86,3 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 10 leerstehende Wohnungen (Linda b. Weida, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Wald-Klinikum Gera GmbH, regionales Traumazentrum, Gera, 8,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 113 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 07580 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SRH Wald-Klinikum, Gera (Debschwitz), Hubschrauberlandeplatz, Gera, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Ronneburg (1,4 km); weiterführend: Osterlandgymnasium Gera (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,0 Pkw-Min., Hallenbad 18,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ronneburg, A 4, 791 m, 34.935 Kfz/Tag, 7.744 Schwerverkehr/Tag, 22,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 313 Pkw, 752 Pkw je 1.000 Einwohner, 448 Kraftfahrzeuge insgesamt, 34 Krafträder, 49 Lkw (Linda b. Weida, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.637 registrierte Fälle, 4.908 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,7 % (Landkreis Greiz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Engländerstolln, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 34,2 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Elstertal zwischen Greiz und Wünschendorf (Vogelschutzgebiet, 5,26 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lasur und Eichberg bei Gera (Naturschutzgebiet, 6,54 km) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 3,2 %, Wald 8,9 %, Landwirtschaft 80,2 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Linda b. Weida, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 193 Gera – Greiz – Altenburger Land, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,4 %, stärkste Erststimme: AfD 44,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,8 %, SPD 7,9 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 43,4 %, Die Linke 13,0 %, FDP 3,0 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 193 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.100, verfügbares Einkommen 22.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,0 %, Pkw 565 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Linda b. Weida) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 416 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +3, 7,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 30 unter 10 Jahre (7,2 %), 123 ab 65 Jahre (29,6 %) (Linda b. Weida, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 83 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Linda b. Weida), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (23 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Linda b. Weida, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Linda b. Weida, 2024) |
| Zensus 2022 | 419 Einwohner (Linda b. Weida, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Gera-Leumnitz, A004059, 3,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Linda b. Weida | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Linda b. Weida | 312 | 421 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.