Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Aurach, Mittelfranken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Aurach, Mittelfranken sind 14 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Aurach, Mittelfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,77 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.638 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ansbach.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 7,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,6 km, weiterführend 7,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 7,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Aurach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 830 aktive Einheiten, 33,8 MW Nettoleistung, Solar 644 / 24,6 MW; Wind 4 / 7,8 MW; Speicher 176 / 1,1 MW; Biomasse 4 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.679 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.110 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.378 Wohnungen, 999 Wohngebäude (Aurach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 75,9 %, Ø Wohnfläche 120,0 m², 59 leerstehende Wohnungen (Aurach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 36 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 11,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ANregiomed Klinikum, Ansbach, Hubschrauberlandeplatz, Ansbach, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Anton-von-Zehmen-Grundschule Aurach-Elbersroth-Weinberg (3,6 km); weiterführend: Mittelschule Feuchtwangen-Stadt (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 6,7 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herrieden (O), A 6, 5,3 km, 54.784 Kfz/Tag, 14.176 Schwerverkehr/Tag, 25,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.341 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.254 Kraftfahrzeuge insgesamt, 360 Krafträder, 155 Lkw (Aurach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Dambach, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 20,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,2 % FFH-Gebiet, 6,2 % Vogelschutzgebiet, 16,4 % Naturpark, 12,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Altmühl mit Brunst-Schwaigau und Wiesmet (FFH-Gebiet, 1,72 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Scheerweihergebiet bei Schalkhausen (Naturschutzgebiet, 10,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Altmühl mit Brunst-Schwaigau und Wiesmet | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Frankenhöhe (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Frankenhöhe | Vogelschutzgebiet: Altmühltal mit |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 6,3 %, Wald 25,0 %, Landwirtschaft 58,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 78 ha (Aurach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Aurach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.104 Einwohner (Stand 31.12.2024), +91 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo -13, -4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 345 unter 10 Jahre (11,1 %), 647 ab 65 Jahre (20,8 %) (Aurach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 899 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Aurach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (178 Zuzüge, 191 Fortzüge) (Aurach, 2024) |
| Sterbefälle | 38 Sterbefälle (Aurach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.013 Einwohner (Aurach, Abweichung zur Fortschreibung -67, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Aurach, A006050, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Aurach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571114 |
| Regionalschlüssel | 095710114114 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Aurach Im Mooshof 4 91589 Aurach |
| Bevölkerungsdichte | 85 Ew. je km² |
| Fläche | 36,66 km² |
| Einwohner | 3.104 |
| davon weiblich | 1.566 |
| davon männlich | 1.538 |
| Breitengrad | 49.246658 |
| Längengrad | 10.416076 |
| Vorwahl | 09804 |
| Telefonnetz | Aurach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Aurach |
| Steuersätze in Aurach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Aurach | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.