Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Bad Urach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Bad Urach sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Bad Urach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 7,2 Min. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,4 km, 3.582 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,76 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 2,9 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Kirchheim (Teck)-Ost 16,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Urach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.366 aktive Einheiten, 15,1 MW Nettoleistung, Solar 975 / 10,5 MW; Speicher 365 / 2,1 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 14 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 11 / 1,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.291 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.307 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.279 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.518 Wohnungen, 2.973 Wohngebäude (Bad Urach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,76 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 60,3 %, Ø Wohnfläche 93,8 m², 346 leerstehende Wohnungen (Bad Urach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 11,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 51 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum am Steinenberg Reutlingen, Reutlingen (Ringelbach), Hubschrauberlandeplatz, Reutlingen, 14,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wittlingen (3,0 km); weiterführend: Barbara-Gonzaga- Gemeinschaftsschule Bad Urach (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,3 km |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 44,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 7.969 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.800 Kraftfahrzeuge insgesamt, 904 Krafträder, 457 Lkw (Bad Urach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 55 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Sirgensteinhöhle, Blaubeuren, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 27,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,8 % Naturschutzgebiete, 56,0 % FFH-Gebiete, 56,1 % Vogelschutzgebiet, 41,2 % Landschaftsschutzgebiete, 99,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Reutlinger und Uracher Alb (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nägelesfelsen (Naturschutzgebiet, 2,95 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Münsinger Alb; Uracher Talspinne | Landschaftsschutzgebiet: Brunnhalde südlich Hof Hohenwittlingen; Fischburgtal; Öde im Hartberg; Öde und Sommerschafweide unter |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 58,3 %, Landwirtschaft 28,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 185 ha, Industrie/Gewerbe 74 ha (Bad Urach, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Bad Urach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.751 Einwohner (Stand 31.12.2024), +25 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +43, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.227 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.960 ab 65 Jahre (23,2 %) (Bad Urach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.021 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Urach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 43 (904 Zuzüge, 861 Fortzüge) (Bad Urach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 171 Sterbefälle (Bad Urach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.726 Einwohner (Bad Urach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Kirchheim (Teck)-Ost, A008057, 16,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bad Urach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415078 |
| Regionalschlüssel | 084155005078 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bad Urach Marktplatz 9 72574 Bad Urach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 230 Ew. je km² |
| Fläche | 55,42 km² |
| Einwohner | 12.751 |
| davon weiblich | 6.434 |
| davon männlich | 6.317 |
| Breitengrad | 48.490784 |
| Längengrad | 9.399678 |
| Vorwahl | 07125, 07381 |
| Telefonnetz | Bad Urach, Münsingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Bad Urach, Stadt |
| Steuersätze in Bad Urach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Urach, Stadt | 400 | 400 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.