Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ballendorf, Württemberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ballendorf, Württemberg sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ballendorf, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +33 Einwohner seit Zensus 2022, +5,0 %, Wanderungssaldo +15. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Langenau 5,8 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,2 km, weiterführend 5,0 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 53,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ballendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 181 aktive Einheiten, 2,0 MW Nettoleistung, Solar 148 / 1,8 MW; Speicher 31 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.271 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.921 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 3.101 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 289 Wohnungen, 212 Wohngebäude (Ballendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 89,4 %, Ø Wohnfläche 131,0 m², 17 leerstehende Wohnungen (Ballendorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Heidenheim, regionales Traumazentrum, Heidenheim, 13,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Landkreis Heidenheim, Heidenheim a. d. Brenz, Hubschrauberlandeplatz, Heidenheim an der Brenz, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Verbands-Grundschule Unteres Lonetal Ballendorf (4,2 km); weiterführend: Freie Realschule Altheim (Alb) (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 26,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,3 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 379 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langenau, A 7, 4,7 km, 49.325 Kfz/Tag, 7.297 Schwerverkehr/Tag, 14,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 465 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 733 Kraftfahrzeuge insgesamt, 53 Krafträder, 30 Lkw (Ballendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Bocksteinhöhle, Rammingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 5,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 19,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hungerbrunnental (Landschaftsschutzgebiet, 0,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hungerbrunnental (Naturschutzgebiet, 3,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hungerbrunnen-, Sacken- und Lonetal | Landschaftsschutzgebiet: Hungerbrunnental; Mittleres Lonetal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 5,1 %, Wald 29,4 %, Landwirtschaft 62,2 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Ballendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Ballendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 696 Einwohner (Stand 31.12.2024), +33 Einwohner seit Zensus 2022, +5,0 %, Wanderungssaldo +15, 21,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 86 unter 10 Jahre (12,4 %), 171 ab 65 Jahre (24,6 %) (Ballendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 59.730 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alb-Donau-Kreis, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (38 Zuzüge, 23 Fortzüge) (Ballendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Ballendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 663 Einwohner (Ballendorf, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Langenau, A007119, 5,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ballendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425013 |
| Regionalschlüssel | 084255008013 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ballendorf Mehrstetter Str. 13 89177 Ballendorf |
| Bevölkerungsdichte | 49 Ew. je km² |
| Fläche | 14,22 km² |
| Einwohner | 696 |
| davon weiblich | 351 |
| davon männlich | 345 |
| Breitengrad | 48.55397 |
| Längengrad | 10.07677 |
| Vorwahl | 07340 |
| Telefonnetz | Neenstetten |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Ballendorf |
| Steuersätze in Ballendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ballendorf | 350 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.