Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Barntrup wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Barntrup sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Barntrup ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,62 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,4 km, 13.618 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 27,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -162 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +38.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 27,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Barntrup, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.268 aktive Einheiten, 119,1 MW Nettoleistung, Solar 892 / 10,4 MW; Wind 32 / 106,5 MW; Speicher 330 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.288 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 880 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 92,93 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.180 Wohnungen, 2.513 Wohngebäude (Barntrup, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,62 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 55,6 %, Ø Wohnfläche 109,5 m², 209 leerstehende Wohnungen (Barntrup, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION Ev. Bathildiskrankenhaus gGmbH, regionales Traumazentrum, Bad Pyrmont, 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AGAPLESION Ev. Bathildiskrankenhaus, Bad Pyrmont, Hubschrauberlandeplatz, Bad Pyrmont, 9,5 km |
| Schulen | Grundschule: von Haxthausen-Schule Grundschulverbund Barntrup/Alverdissen, Gem. Grundschule der Stadt Barntrup - Primarstufe - (1,5 km); weiterführend: Städt. Gymnasium (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,4 Pkw-Min., Hallenbad 10,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,3 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Hameln, Binnenhafen, Handelshafen, Weser, Hameln, 17,7 km |
| Motorisierung | 5.524 Pkw, 666 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.743 Kraftfahrzeuge insgesamt, 560 Krafträder, 350 Lkw (Barntrup, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.339 registrierte Fälle, 4.413 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,6 % (Lippe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 31,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,4 % Naturschutzgebiete, 2,0 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturparks, 88,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Lipper und Pyrmonter Bergland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Biotopkomplex am Muehlenturm (Naturschutzgebiet, 0,42 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Begatal; Wälder bei Blomberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Biotopkomplex Kleiner Hagen; LSG-Biotopkomplex Riddersgrund; LSG-Dewesiek; LSG-Doehmerbach; LSG-Doehmerbachtal; LSG-Dorotheental; LSG-Eichelbach |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 4,4 %, Wald 29,6 %, Landwirtschaft 55,7 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 208 ha, Industrie/Gewerbe 66 ha (Barntrup, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 134 Lippe I, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,1 %, stärkste Erststimme: CDU 31,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,1 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,6 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,3 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 134 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.600, verfügbares Einkommen 24.013 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,2 % (Kreis), Kinderarmut 13,6 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Barntrup, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.297 Einwohner (Stand 31.12.2024), -162 Einwohner seit Zensus 2022, -1,9 %, Wanderungssaldo +38, 4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 864 unter 10 Jahre (10,4 %), 2.035 ab 65 Jahre (24,5 %) (Barntrup, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.550 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Barntrup, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 38 (510 Zuzüge, 472 Fortzüge) (Barntrup, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 112 Sterbefälle (Barntrup, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.459 Einwohner (Barntrup, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -254, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Bad Eilsen, A002035, 25,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
DSCF0134von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0135von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0136von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0138von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0139von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0142von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0145von cbr_case · CC BY-SA 2.0
DSCF0133von cbr_case · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Barntrup, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05766012 |
| Regionalschlüssel | 057660012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Barntrup Mittelstraße 38 32683 Barntrup, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 140 Ew. je km² |
| Fläche | 59,46 km² |
| Einwohner | 8.297 |
| davon weiblich | 4.169 |
| davon männlich | 4.128 |
| Breitengrad | 51.990555 |
| Längengrad | 9.110451 |
| Vorwahl | 05262, 05263 |
| Telefonnetz | Extertal, Barntrup |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Lippe |
| Gemeinde | Barntrup, Stadt |
| Steuersätze in Barntrup, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Barntrup, Stadt | 306 | 886 | 445 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.