Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Berg, Kreis Ravensburg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Berg, Kreis Ravensburg sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Berg, Kreis Ravensburg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,8 km. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.818 € je Einwohner, Steuerkraft 1.681 € je Einwohner, Einzelhandel 9.446 € je Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 96 / AS Wangen-West 19,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 17,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 17,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Berg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 939 aktive Einheiten, 12,3 MW Nettoleistung, Solar 663 / 9,0 MW; Speicher 268 / 1,6 MW; Biomasse 5 / 1,1 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.818 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.446 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.681 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 223,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.086 Wohnungen, 1.216 Wohngebäude (Berg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,19 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 62,0 %, Ø Wohnfläche 118,7 m², 65 leerstehende Wohnungen (Berg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Oberschwabenklinik GmbH, Krankenhaus St. Elisabeth, überregionales Traumazentrum, Ravensburg, 1,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Elisabethen-Klinikum Ravensburg, Ravensburg (Württ.), Hubschrauberlandeplatz, Ravensburg, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Berg (1,3 km); weiterführend: Realschule Weingarten (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Friedrichshafen, regional, EDNY, 25,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.106 Pkw, 705 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.092 Kraftfahrzeuge insgesamt, 434 Krafträder, 234 Lkw (Berg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.796 registrierte Fälle, 4.071 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Ravensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 6,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 6,4 % FFH-Gebiet, 12,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schmalegger und Rinkenburger Tobel (Landschaftsschutzgebiet, 0,93 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schmalegger und Rinkenburger Tobel (Naturschutzgebiet, 1,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schussenbecken mit Tobelwäldern südlich Blitzenreute | Landschaftsschutzgebiet: Schmalegger und Rinkenburger Tobel | Naturschutzgebiet: Schmalegger und Rinkenburger Tobel |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 3,6 %, Wald 16,7 %, Landwirtschaft 71,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 85 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Berg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 294 Ravensburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 38,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 35,0 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,4 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 294 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 25.446 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,1 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Berg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.408 Einwohner (Stand 31.12.2024), +11 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -35, -7,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (11,0 %), 905 ab 65 Jahre (20,5 %) (Berg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.764 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Berg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -35 (331 Zuzüge, 366 Fortzüge) (Berg, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Berg, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.397 Einwohner (Berg, Abweichung zur Fortschreibung -163, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Wangen-West, A096005, 19,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Berg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08436013 |
| Regionalschlüssel | 084365005013 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Berg Bergstr. 35 88276 Berg |
| Bevölkerungsdichte | 155 Ew. je km² |
| Fläche | 28,42 km² |
| Einwohner | 4.408 |
| davon weiblich | 2.180 |
| davon männlich | 2.228 |
| Breitengrad | 47.999458 |
| Längengrad | 9.998856 |
| Vorwahl | 07504, 07505, 0751 |
| Telefonnetz | Horgenzell, Fronreute, Ravensburg |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Ravensburg |
| Gemeinde | Berg |
| Steuersätze in Berg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Berg | 320 | 320 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.