Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Bexbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Bexbach sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Bexbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,1 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,64 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 168 m, 47.140 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -4 Einwohner seit Zensus 2022, 0,0 %, Wanderungssaldo +74.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bexbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.328 aktive Einheiten, 777,3 MW Nettoleistung, Solar 1.680 / 17,8 MW; Speicher 629 / 33,1 MW; sonstige Erzeugung 19 / 726,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.687 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.570 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.165 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 147,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.045 Wohnungen, 6.359 Wohngebäude (Bexbach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,64 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 69,2 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 443 leerstehende Wohnungen (Bexbach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum Neunkirchen gGmH, lokales Traumazentrum, Neunkirchen, 4,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhausklinik - St. Josef Kohlhof, Neunkirchen (Kohlhof), Hubschrauberlandeplatz, Neunkirchen, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bexbach (784 m); weiterführend: Private Freie Waldorfschule Saar-Pfalz (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,2 Pkw-Min., Hausarzt 782 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 839 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bexbach, A 6, 168 m, 47.140 Kfz/Tag, 7.819 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 27,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 12.556 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.085 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.341 Krafträder, 897 Lkw (Bexbach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.440 registrierte Fälle, 4.457 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saarpfalz-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 280 Einwohner LDEN ab 55 dB, 635 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,08 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 130 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 32,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 2,7 % FFH-Gebiete, 0,3 % Vogelschutzgebiet, 45,3 % Landschaftsschutzgebiete, 0,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lichtenkopfwald, Steinerner Mann und Toter Krieger bei Frankenholz (Landschaftsschutzgebiet, 0,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Ostertal" (N 6509-301) (Naturschutzgebiet, 2,89 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphäre Bliesgau | FFH-Gebiet: Blies; Kühnbruch; Wiesen bei Frankenholz und Oberbexbach | Landschaftsschutzgebiet: Altstadter Wald und Teile des Zweibruecker Weg Waldes; Bliesaue von der |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 26,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 36,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 427 ha, Industrie/Gewerbe 219 ha (Bexbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 299 Homburg, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,0 %, stärkste Erststimme: SPD 30,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,0 %, SPD 22,0 %, GRÜNE 6,6 %, AfD 23,7 %, Die Linke 6,7 %, FDP 4,2 %, BSW 5,8 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 299 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 244.700, verfügbares Einkommen 23.126 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Bexbach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 17.793 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, 0,0 %, Wanderungssaldo +74, 4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.512 unter 10 Jahre (8,5 %), 4.652 ab 65 Jahre (26,1 %) (Bexbach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.912 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bexbach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 74 (1.026 Zuzüge, 952 Fortzüge) (Bexbach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 294 Sterbefälle (Bexbach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.797 Einwohner (Bexbach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 216, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Homburg, A006009, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bexbach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10045111 |
| Regionalschlüssel | 100450111111 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bexbach Rathausstraße 68 66450 Bexbach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 572 Ew. je km² |
| Fläche | 31,09 km² |
| Einwohner | 17.793 |
| davon weiblich | 9.017 |
| davon männlich | 8.776 |
| Breitengrad | 49.347843 |
| Längengrad | 7.257938 |
| Vorwahl | 06826 |
| Telefonnetz | Bexbach |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarpfalz-Kreis |
| Gemeinde | Bexbach, Stadt |
| Steuersätze in Bexbach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bexbach, Stadt | 300 | 470 | 445 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.