Bexbach in Bexbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bexbach liegt in Bexbach und ist dem Postleitzahlgebiet 66450 zugeordnet. Das Zentrum von Bexbach ist 0,2 km westlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Bexbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,33 km.
Für den Ortsteil Bexbach in Bexbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,1 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,64 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 168 m, 47.140 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -4 Einwohner seit Zensus 2022, 0,0 %, Wanderungssaldo +74.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 168 m, 47.140 Kfz/Tag40
SchienenlärmEBA: ca. 635 Betroffene, 3,6 % der Einwohner70
AutobahnanbindungA 6 / AS Homburg 3,2 km82
Verkehrssicherheit2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.457 je 100.000 Einwohner im Landkreis Saarpfalz-Kreis78
Naturnähe28,1 % Wald, 0,3 % Gewässer66
GesundheitTraumazentrum 4,1 km90
E-Mobilität17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.687 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.570 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.165 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 147,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bexbach, A 6, 168 m, 47.140 Kfz/Tag, 7.819 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 27,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
12.556 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.085 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.341 Krafträder, 897 Lkw (Bexbach, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 6.440 registrierte Fälle, 4.457 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saarpfalz-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 280 Einwohner LDEN ab 55 dB, 635 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,08 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 130 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 32,4 km
Schutzgebiete
BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 2,7 % FFH-Gebiete, 0,3 % Vogelschutzgebiet, 45,3 % Landschaftsschutzgebiete, 0,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lichtenkopfwald, Steinerner Mann und Toter Krieger bei Frankenholz (Landschaftsschutzgebiet, 0,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Ostertal" (N 6509-301) (Naturschutzgebiet, 2,89 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphäre Bliesgau | FFH-Gebiet: Blies; Kühnbruch; Wiesen bei Frankenholz und Oberbexbach | Landschaftsschutzgebiet: Altstadter Wald und Teile des Zweibruecker Weg Waldes; Bliesaue von der
Untergrund/Baugrund
Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 26,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 36,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 427 ha, Industrie/Gewerbe 219 ha (Bexbach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 299 Homburg, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,0 %, stärkste Erststimme: SPD 30,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 26,0 %, SPD 22,0 %, GRÜNE 6,6 %, AfD 23,7 %, Die Linke 6,7 %, FDP 4,2 %, BSW 5,8 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 299
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 244.700, verfügbares Einkommen 23.126 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 17.793 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, 0,0 %, Wanderungssaldo +74, 4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.512 unter 10 Jahre (8,5 %), 4.652 ab 65 Jahre (26,1 %) (Bexbach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.912 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bexbach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Bexbach Rathausstraße 68 66450 Bexbach, Stadt
Bevölkerungsdichte
572 Ew. je km²
Fläche
31,09 km²
Einwohner
17.793
davon weiblich
9.017
davon männlich
8.776
Breitengrad
49.345856
Längengrad
7.254629
Vorwahl
06826
Telefonnetz
Bexbach
Land
Saarland
Landkreis
Saarpfalz-Kreis
Gemeinde
Bexbach, Stadt
Steuersätze in Bexbach, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Bexbach, Stadt
300
470
445
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen22,0 Mio. EUR2023, 1.239 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto20,3 Mio. EUR2023, 1.141 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft30,4 Mio. EUR2023, 1.706 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer7,72 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,16 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft23,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.165 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.687 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.570 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.