Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Birkenfeld bei Marktheidenfeld wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Birkenfeld bei Marktheidenfeld sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Birkenfeld bei Marktheidenfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %.
Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 9,4 Min., Notfall 28,2 Min., Schwimmbad 10,2 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,3 % FTTB/H-Gigabit, 80,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Birkenfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 447 aktive Einheiten, 5,1 MW Nettoleistung, Solar 325 / 4,0 MW; Speicher 119 / 0,7 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.258 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.311 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 917 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.074 Wohnungen, 701 Wohngebäude (Birkenfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,09 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 74,6 %, Ø Wohnfläche 122,6 m², 92 leerstehende Wohnungen (Birkenfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 11,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Marktheidenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Marktheidenfeld, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-Fleischmann-Grundschule Marktheidenfeld (1,2 km); weiterführend: Staatliche Berufsoberschule Marktheidenfeld (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 28,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,8 Pkw-Min., Hausarzt 920 m, Apotheke 6,7 km, Grundschule 4,5 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Fa. Zügel, Binnenhafen, Terminal, Main, Marktheidenfeld, 8,9 km |
| Motorisierung | 1.590 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.147 Kraftfahrzeuge insgesamt, 211 Krafträder, 104 Lkw (Birkenfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 17,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Zellinger Gemeindewald (FFH-Gebiet, 3,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Berg bei Unterleinach (Naturschutzgebiet, 6,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Zellinger Gemeindewald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 4,3 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 61,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Birkenfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Birkenfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.176 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +4, 1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 219 unter 10 Jahre (10,1 %), 524 ab 65 Jahre (24,1 %) (Birkenfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 189 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Birkenfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (86 Zuzüge, 82 Fortzüge) (Birkenfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Birkenfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.170 Einwohner (Birkenfeld, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Birkenfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677119 |
| Regionalschlüssel | 096775621119 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Birkenfeld Petzoltstr. 21 97834 Birkenfeld |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 29,15 km² |
| Einwohner | 2.176 |
| davon weiblich | 1.095 |
| davon männlich | 1.081 |
| Breitengrad | 49.848896 |
| Längengrad | 9.624503 |
| Vorwahl | 09398 |
| Telefonnetz | Birkenfeld b Würzburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Birkenfeld |
| Steuersätze in Birkenfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Birkenfeld | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.