Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Bissingen, Schwaben wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Bissingen, Schwaben sind 20 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Bissingen, Schwaben ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 464 m, weiterführend 632 m. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +147 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +6. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 69.556 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bissingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.173 aktive Einheiten, 22,3 MW Nettoleistung, Solar 929 / 14,7 MW; Speicher 229 / 1,4 MW; Biomasse 7 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 8 / 4,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.064 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.586 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 147,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.621 Wohnungen, 1.256 Wohngebäude (Bissingen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,40 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 79,6 %, Ø Wohnfläche 129,2 m², 91 leerstehende Wohnungen (Bissingen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: medius KLINIKEN gGmbH, Standort Nürtingen, regionales Traumazentrum, Nürtingen, 4,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 445 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 73230 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hubschraubersonderlandeplatz Höchstädt, Hubschrauberlandeplatz, Höchstädt a.d.Donau, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Teck-Grundschule (464 m); weiterführend: Raunerschule Gemeinschaftsschule (632 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kirchheim unter Teck, A 8, 2,2 km, 69.556 Kfz/Tag, 12.151 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 29,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.687 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.864 Kraftfahrzeuge insgesamt, 341 Krafträder, 150 Lkw (Bissingen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.853 registrierte Fälle, 2.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Dillingen a.d.Donau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Archäopark Vogelherdhöhle, Niederstotzingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 33,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,5 % FFH-Gebiete, 62,9 % Vogelschutzgebiet, 11,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Riesalb mit Kesseltal (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Apfelwörth (Naturschutzgebiet, 10,16 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Jurawälder nördlich Höchstädt; Kesseltal mit Kessel, Hahnenbach und Köhrlesbach; Prälatenweiher,alte Steinbrüche bei Oberringingen und Sternbach | Landschaftsschutzgebiet: Oberes Kesseltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 4,6 %, Wald 32,4 %, Landwirtschaft 55,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Bissingen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Bissingen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.682 Einwohner (Stand 31.12.2024), +147 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +6, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 398 unter 10 Jahre (10,8 %), 781 ab 65 Jahre (21,2 %) (Bissingen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.292 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bissingen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (195 Zuzüge, 189 Fortzüge) (Bissingen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Bissingen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.535 Einwohner (Bissingen, M, Abweichung zur Fortschreibung -172, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Kirchheim (Teck)-West, A008056, 1,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bissingen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09773117 |
| Regionalschlüssel | 097730117117 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Bissingen Postfach 1129 86657 Bissingen, M |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 64,20 km² |
| Einwohner | 3.682 |
| davon weiblich | 1.822 |
| davon männlich | 1.860 |
| Breitengrad | 48.644516 |
| Längengrad | 9.452527 |
| Vorwahl | 09084, 09088, 09089 |
| Telefonnetz | Bissingen Schwab, Mönchsdeggingen, Bissingen-Unterringingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Dillingen a.d.Donau |
| Gemeinde | Bissingen, M |
| Steuersätze in Bissingen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bissingen | 450 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.