Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 86657 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 86657 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 86657 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 412 m, weiterführend 412 m. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +147 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +6. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.897 je 100.000 Einwohner im Landkreis Dillingen a.d.Donau.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 58,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 36,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bissingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.173 aktive Einheiten, 22,3 MW Nettoleistung, Solar 929 / 14,7 MW; Speicher 229 / 1,4 MW; Biomasse 7 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 8 / 4,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.064 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.586 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 147,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.621 Wohnungen, 1.256 Wohngebäude (Bissingen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,40 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 79,6 %, Ø Wohnfläche 129,2 m², 91 leerstehende Wohnungen (Bissingen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 9,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hubschraubersonderlandeplatz Höchstädt, Hubschrauberlandeplatz, Höchstädt a.d.Donau, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bissingen (412 m); weiterführend: Mittelschule Bissingen (412 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Harburg, B 25, 9,0 km, 12.865 Kfz/Tag, 1.938 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.687 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.864 Kraftfahrzeuge insgesamt, 341 Krafträder, 150 Lkw (Bissingen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.853 registrierte Fälle, 2.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Dillingen a.d.Donau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Archäopark Vogelherdhöhle, Niederstotzingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 33,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,5 % FFH-Gebiete, 62,9 % Vogelschutzgebiet, 11,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Riesalb mit Kesseltal (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Apfelwörth (Naturschutzgebiet, 10,16 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Jurawälder nördlich Höchstädt; Kesseltal mit Kessel, Hahnenbach und Köhrlesbach; Prälatenweiher,alte Steinbrüche bei Oberringingen und Sternbach | Landschaftsschutzgebiet: Oberes Kesseltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 4,6 %, Wald 32,4 %, Landwirtschaft 55,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Bissingen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Bissingen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.682 Einwohner (Stand 31.12.2024), +147 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +6, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 398 unter 10 Jahre (10,8 %), 781 ab 65 Jahre (21,2 %) (Bissingen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.292 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bissingen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (195 Zuzüge, 189 Fortzüge) (Bissingen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Bissingen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.535 Einwohner (Bissingen, M, Abweichung zur Fortschreibung -172, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Heidenheim, A007116, 29,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.