Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Böbrach, Arberregion wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Böbrach, Arberregion sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Böbrach, Arberregion ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 6,0 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,4 km, 4.091 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,5 km, weiterführend 7,0 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 3 / AS Schwarzach 27,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 77,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Böbrach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 343 aktive Einheiten, 5,0 MW Nettoleistung, Solar 276 / 4,6 MW; Speicher 67 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.352 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.725 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 721 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,80 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 850 Wohnungen, 540 Wohngebäude (Böbrach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,58 €/m², Leerstandsquote 10,2 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 111,8 m², 80 leerstehende Wohnungen (Böbrach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Viechtach, lokales Traumazentrum, Viechtach, 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Arberlandklinik Viechtach, Viechtach, Hubschrauberlandeplatz, Viechtach, 13,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Drachselsried (1,5 km); weiterführend: Mittelschule Bodenmais (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 34,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,8 Pkw-Min., Hausarzt 888 m, Apotheke 3,7 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bayerisch Eisenstein, B 11, 10,4 km, 4.091 Kfz/Tag, 116 Schwerverkehr/Tag, 2,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.063 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.637 Kraftfahrzeuge insgesamt, 235 Krafträder, 79 Lkw (Böbrach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.056 registrierte Fälle, 2.655 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,1 % (Landkreis Regen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 77,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Riesloch (Naturschutzgebiet, 6,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberlauf des Regens und Nebenbäche | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Naturpark: Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 3,6 %, Wald 70,4 %, Landwirtschaft 20,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 46 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Böbrach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 230 Straubing, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 46,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 8,0 %, GRÜNE 5,3 %, AfD 27,7 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 7,9 % im Bundestagswahlkreis 230 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 228.300, verfügbares Einkommen 24.363 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Böbrach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.564 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo -9, -5,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 121 unter 10 Jahre (7,7 %), 411 ab 65 Jahre (26,3 %) (Böbrach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 157 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Böbrach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (131 Zuzüge, 140 Fortzüge) (Böbrach, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Böbrach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.555 Einwohner (Böbrach, Abweichung zur Fortschreibung -36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Schwarzach, A003108, 27,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Böbrach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09276118 |
| Regionalschlüssel | 092760118118 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Böbrach Rathausplatz 1 94255 Böbrach |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 27,55 km² |
| Einwohner | 1.564 |
| davon weiblich | 773 |
| davon männlich | 791 |
| Breitengrad | 49.105553 |
| Längengrad | 13.017716 |
| Vorwahl | 09921, 09923, 09924 |
| Telefonnetz | Regen, Teisnach, Bodenmais |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Regen |
| Gemeinde | Böbrach |
| Steuersätze in Böbrach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Böbrach | 420 | 420 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.