Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Borxleben wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Borxleben sind 1 Postleitzahlgebiet und 4 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Borxleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 71 / AS Artern 3,0 km. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 8,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 25,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -23 Einwohner seit Zensus 2022, -8,1 %, Wanderungssaldo -1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 25,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Borxleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 44 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 34 / 0,2 MW; Speicher 10 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.010 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.667 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 541 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 163 Wohnungen, 140 Wohngebäude (Borxleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,54 €/m², Leerstandsquote 14,8 %, Eigentümerquote 88,2 %, Ø Wohnfläche 94,9 m², 25 leerstehende Wohnungen (Borxleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 93 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Sangerhausen, regionales Traumazentrum, Sangerhausen, 8,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: HELIOS Kliniken Mansfeld-Südharz Sangerhausen, Sangerhausen, Hubschrauberlandeplatz, Sangerhausen, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Am Königstuhl Artern (3,0 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Johann Gottfried Borlach Artern (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,5 Pkw-Min., Hallenbad 15,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,3 Pkw-Min., Hausarzt 6,0 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 5,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hohe Schrecke, A 71, 633 m, 15.188 Kfz/Tag, 2.568 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 176 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 261 Kraftfahrzeuge insgesamt, 27 Krafträder, 20 Lkw (Borxleben, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.907 registrierte Fälle, 6.763 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,0 % (Landkreis Kyffhäuserkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, Luthers Sterbehaus, Lutherstadt Eisleben, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 26,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 0,1 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gewässersystem der Helmeniederung (FFH-Gebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hackpfüffler See (Naturschutzgebiet, 0,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Esperstedter Ried - Salzstellen bei Artern; Gewässersystem der Helmeniederung | Naturschutzgebiet: Hackpfüffler See |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 3,4 %, Wald 0,7 %, Landwirtschaft 84,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 2 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Borxleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 14,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 53,1 Jahre (Borxleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 261 Einwohner (Stand 31.12.2024), -23 Einwohner seit Zensus 2022, -8,1 %, Wanderungssaldo -1, -3,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 15 unter 10 Jahre (5,7 %), 95 ab 65 Jahre (36,4 %) (Borxleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 18.994 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kyffhäuserkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (7 Zuzüge, 8 Fortzüge) (Borxleben, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Borxleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 284 Einwohner (Borxleben, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Artern, A071002, 3,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Borxleben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16065008 |
| Regionalschlüssel | 160655055008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Mittelzentrum Artern Am Westbahnhof 06556 Borxleben |
| Bevölkerungsdichte | 49 Ew. je km² |
| Fläche | 5,35 km² |
| Einwohner | 261 |
| davon weiblich | 125 |
| davon männlich | 136 |
| Breitengrad | 51.395912 |
| Längengrad | 11.228274 |
| Vorwahl | 03466 |
| Telefonnetz | Artern Unstrut |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Kyffhäuserkreis |
| Gemeinde | Borxleben |
| Steuersätze in Borxleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Borxleben | 300 | 402 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.