Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Breitscheid, Hunsrück wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Breitscheid, Hunsrück sind 1 Postleitzahlgebiet und 10 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Breitscheid, Hunsrück ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,85 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.973 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mainz-Bingen. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 12,9 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,9 km, weiterführend 5,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 84,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Breitscheid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 14 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 11 / 0,0 MW; Speicher 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.158 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.039 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 482 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 82 Wohnungen, 63 Wohngebäude (Breitscheid) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Eigentümerquote 83,8 %, Ø Wohnfläche 115,8 m², 9 leerstehende Wohnungen (Breitscheid, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 12,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 14,7 km |
| Schulen | Grundschule: Wisperschule (2,9 km); weiterführend: Heuss-Adenauer Mittelrhein-Realschule plus Oberwesel (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 23,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,7 Pkw-Min., Hausarzt 4,4 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 5,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lorchhausen, B 42, 584 m, 1.949 Kfz/Tag, 88 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oberwesel, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Oberwesel, 7,1 km |
| Motorisierung | 95 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 128 Kraftfahrzeuge insgesamt, 10 Krafträder (Breitscheid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 11,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 17,3 % FFH-Gebiete, 21,6 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheingebiet von Bingen bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Struth (Naturschutzgebiet, 1,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gebiet bei Bacharach-Steeg; NSG Struth | Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz | Naturschutzgebiet: Struth | Vogelschutzgebiet: Mittelrheintal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 5,6 %, Wald 64,8 %, Landwirtschaft 25,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Breitscheid, Hunsrück, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Breitscheid) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 152 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 20 unter 10 Jahre (13,2 %), 44 ab 65 Jahre (28,9 %) (Breitscheid, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 60.659 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mainz-Bingen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (3 Zuzüge, 3 Fortzüge) (Breitscheid, 2024) |
| Zensus 2022 | 148 Einwohner (Breitscheid, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 8,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Breitscheid | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07339007 |
| Regionalschlüssel | 073395001007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rhein-Nahe Koblenzer Straße 18 55422 Breitscheid |
| Bevölkerungsdichte | 29 Ew. je km² |
| Fläche | 5,31 km² |
| Einwohner | 152 |
| davon weiblich | 72 |
| davon männlich | 80 |
| Breitengrad | 50.055843 |
| Längengrad | 7.709277 |
| Vorwahl | 06743 |
| Telefonnetz | Bacharach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Gemeinde | Breitscheid |
| Steuersätze in Breitscheid | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Breitscheid | 390 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.