Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Burgbrohl wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Burgbrohl sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Burgbrohl ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,41 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 586 m, Apotheke 847 m, Grundschule 857 m, Autobahn 4,1 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Niederzissen 3,2 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,5 km, 62.303 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 18,3 % Wald, 0,8 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 69,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 69,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burgbrohl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 439 aktive Einheiten, 3,0 MW Nettoleistung, Solar 295 / 2,0 MW; Speicher 139 / 0,8 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.106 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.343 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.592 Wohnungen, 1.193 Wohngebäude (Burgbrohl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,41 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 67,8 %, Ø Wohnfläche 120,8 m², 68 leerstehende Wohnungen (Burgbrohl, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Nikolaus-Stiftshospital GmbH, lokales Traumazentrum, Andernach, 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Nikolaus-Stiftshospital, Andernach, Hubschrauberlandeplatz, Andernach, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Burgbrohl (734 m); weiterführend: Realschule plus Niederzissen Brohltalschule (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,0 Pkw-Min., Hallenbad 14,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,0 Pkw-Min., Hausarzt 586 m, Apotheke 847 m, Grundschule 857 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: RP Brohltal, A 61, 1,5 km, 62.303 Kfz/Tag, 15.084 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Brohl, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Brohl-Lützing, 5,3 km |
| Motorisierung | 2.464 Pkw, 755 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.008 Kraftfahrzeuge insgesamt, 286 Krafträder, 156 Lkw (Burgbrohl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % FFH-Gebiet, 3,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Laacher See (Naturschutzgebiet, 2,60 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Vulkankuppen am Brohlbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Vogelschutzgebiet: Unteres Mittelrheingebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,7 %, Verkehr 6,2 %, Wald 18,3 %, Landwirtschaft 52,6 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 73 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Burgbrohl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Burgbrohl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.262 Einwohner (Stand 31.12.2024), +25 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +38, 11,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 349 unter 10 Jahre (10,7 %), 684 ab 65 Jahre (21,0 %) (Burgbrohl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.022 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgbrohl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 38 (265 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Burgbrohl, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Burgbrohl, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.237 Einwohner (Burgbrohl, Abweichung zur Fortschreibung -69, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Niederzissen, A061032, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Mistelnvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Klosterruine Buchholzvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Burgbrohl | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131202 |
| Regionalschlüssel | 071315004202 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Brohltal Kapellenstraße 12 56659 Burgbrohl |
| Bevölkerungsdichte | 307 Ew. je km² |
| Fläche | 10,63 km² |
| Einwohner | 3.262 |
| davon weiblich | 1.632 |
| davon männlich | 1.630 |
| Breitengrad | 50.455509 |
| Längengrad | 7.272958 |
| Vorwahl | 02636 |
| Telefonnetz | Burgbrohl |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Burgbrohl |
| Steuersätze in Burgbrohl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Burgbrohl | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.