Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Burgsalach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Burgsalach sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Burgsalach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,47 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,7 km, 17.337 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -24 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -9. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 7,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burgsalach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 337 aktive Einheiten, 71,6 MW Nettoleistung, Solar 240 / 34,2 MW; Wind 8 / 36,8 MW; Speicher 88 / 0,6 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.670 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.303 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 939 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 495 Wohnungen, 403 Wohngebäude (Burgsalach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,47 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 90,2 %, Ø Wohnfläche 142,6 m², 22 leerstehende Wohnungen (Burgsalach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken im Naturpark Altmühltal GmbH, Klinik Eichstätt, lokales Traumazentrum, Eichstätt, 13,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Altmühlfranken, Weißenburg i. Bay., Hubschrauberlandeplatz, Weißenburg i.Bay., 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nennslingen (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Thalmässing (7,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weißenburg i.Bay., B 2, 6,7 km, 17.337 Kfz/Tag, 2.339 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 864 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.333 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 56 Lkw (Burgsalach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.092 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,7 % (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Raitenbuch, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 1,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 40,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Quellhorizonte und Magerrasen am Albtrauf bei Niederhofen (Naturschutzgebiet, 4,09 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 4,2 %, Wald 26,3 %, Landwirtschaft 62,6 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 30 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Burgsalach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Burgsalach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.153 Einwohner (Stand 31.12.2024), -24 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -9, -7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 128 unter 10 Jahre (11,1 %), 255 ab 65 Jahre (22,1 %) (Burgsalach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 137 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgsalach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (42 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Burgsalach, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Burgsalach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.177 Einwohner (Burgsalach, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Hilpoltstein, A009056, 16,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Burgsalach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09577120 |
| Regionalschlüssel | 095775535120 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Burgsalach Schmiedgasse 1 91790 Burgsalach |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 19,30 km² |
| Einwohner | 1.153 |
| davon weiblich | 552 |
| davon männlich | 601 |
| Breitengrad | 49.032887 |
| Längengrad | 11.097672 |
| Vorwahl | 09147 |
| Telefonnetz | Nennslingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Weißenburg-Gunzenhausen |
| Gemeinde | Burgsalach |
| Steuersätze in Burgsalach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Burgsalach | 500 | 500 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.