Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Deesbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Deesbach sind 1 Postleitzahlgebiet und 6 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Deesbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,1 Min., Notfall 10,5 Min., Schwimmbad 9,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -8 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Deesbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 35 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 21 / 0,1 MW; Speicher 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.049 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 372 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 196 Wohnungen, 166 Wohngebäude (Deesbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,24 €/m², Leerstandsquote 11,9 %, Eigentümerquote 86,0 %, Ø Wohnfläche 98,2 m², 24 leerstehende Wohnungen (Deesbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 11,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MVZ Neuhaus - Klinik am Rennweg, Neuhaus am Rennweg, Hubschrauberlandeplatz, Neuhaus am Rennweg, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Meuselbach (3,1 km); weiterführend: Staatliches Gymnasium Neuhaus am Rennweg (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,5 Pkw-Min., Hallenbad 9,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 4,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Watzdorf, B 88, 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag, 237 Schwerverkehr/Tag, 4,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 226 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 285 Kraftfahrzeuge insgesamt, 27 Krafträder, 18 Lkw (Deesbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.248 registrierte Fälle, 6.179 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 44,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiet, 37,5 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 92,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Thüringer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wurmbergwiese (Naturschutzgebiet, 1,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Westliches Schiefergebirge um Steinheid und Scheibe-Alsbach | Landschaftsschutzgebiet: Thüringer Wald | Naturpark: Thüringer Wald | Naturschutzgebiet: Wurmbergwiese | Vogelschutzgebiet: Nördliches |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 3,1 %, Wald 63,0 %, Landwirtschaft 27,5 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Deesbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,6 % (Kreis), Kinderarmut 11,9 % (Kreis), Altersarmut 0,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,7 Jahre (Deesbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 324 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -7, -21,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25 unter 10 Jahre (7,7 %), 97 ab 65 Jahre (29,9 %) (Deesbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.929 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saalfeld-Rudolstadt, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (7 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Deesbach, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Deesbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 332 Einwohner (Deesbach, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Ilmenau-Ost, A071015, 19,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Deesbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16073014 |
| Regionalschlüssel | 160735012014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Bergbahnregion/Schwarzatal Markt 5 98744 Deesbach |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 6,14 km² |
| Einwohner | 324 |
| davon weiblich | 147 |
| davon männlich | 177 |
| Breitengrad | 50.567844 |
| Längengrad | 11.145164 |
| Vorwahl | 036705 |
| Telefonnetz | Oberweißbach Thür Wald |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saalfeld-Rudolstadt |
| Gemeinde | Deesbach |
| Steuersätze in Deesbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Deesbach | 271 | 389 | 395 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.