Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dormitz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dormitz sind 1 Postleitzahlgebiet und 53 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dormitz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 1,6 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -85 Einwohner seit Zensus 2022, -4,2 %, Wanderungssaldo -16. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 7,4 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dormitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 414 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 281 / 2,3 MW; Speicher 130 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.356 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.151 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 222,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 945 Wohnungen, 654 Wohngebäude (Dormitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,42 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 69,3 %, Ø Wohnfläche 124,3 m², 46 leerstehende Wohnungen (Dormitz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Erlangen, überregionales Traumazentrum, Erlangen, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Erlangen, Erlangen, Hubschrauberlandeplatz, Erlangen, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neunkirchen a.Brand (944 m); weiterführend: Mittelschule Neunkirchen a.Brand (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,3 Pkw-Min., Hausarzt 467 m, Apotheke 1,9 km, Grundschule 454 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Möhrendorf, A 73, 6,4 km, 72.614 Kfz/Tag, 8.182 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 21,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Süß, Binnenhafen, Freizeithafen, Main-Donau-Kanal, Erlangen, 10,8 km |
| Motorisierung | 1.345 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.786 Kraftfahrzeuge insgesamt, 237 Krafträder, 70 Lkw (Dormitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 36,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nürnberger Reichswald (Vogelschutzgebiet, 1,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Tennenloher Forst (Naturschutzgebiet, 4,82 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,6 %, Verkehr 4,4 %, Wald 7,4 %, Landwirtschaft 68,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Dormitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 235 Bamberg, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 39,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 11,3 %, GRÜNE 12,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,9 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 235 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.300, verfügbares Einkommen 24.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 648 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Dormitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.942 Einwohner (Stand 31.12.2024), -85 Einwohner seit Zensus 2022, -4,2 %, Wanderungssaldo -16, -8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 164 unter 10 Jahre (8,4 %), 443 ab 65 Jahre (22,8 %) (Dormitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 199 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dormitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (102 Zuzüge, 118 Fortzüge) (Dormitz, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Dormitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.027 Einwohner (Dormitz, Abweichung zur Fortschreibung -71, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Erlangen-Tennenlohe, A003084, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dormitz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09474119 |
| Regionalschlüssel | 094745426119 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Dormitz Sebalder Str. 12 91077 Dormitz |
| Bevölkerungsdichte | 424 Ew. je km² |
| Fläche | 4,58 km² |
| Einwohner | 1.942 |
| davon weiblich | 989 |
| davon männlich | 953 |
| Breitengrad | 49.596397 |
| Längengrad | 11.118557 |
| Vorwahl | 09134 |
| Telefonnetz | Neunkirchen a Brand |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Forchheim |
| Gemeinde | Dormitz |
| Steuersätze in Dormitz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dormitz | 350 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.