Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Forchheim wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Forchheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09474 |
| Landkreis | Forchheim |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Bundesland | Bayern |
| Sitz | Forchheim |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 642,84 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 116.184 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09126 | Eckental |
| 09133 | Baiersdorf Mittelfr |
| 09134 | Neunkirchen a Brand |
| 09190 | Heroldsbach |
| 09191 | Forchheim Oberfr |
| 09192 | Gräfenberg |
| 09194 | Ebermannstadt |
| 09195 | Adelsdorf Mittelfr |
| 09196 | Wiesenttal |
| 09197 | Egloffstein |
| 09198 | Heiligenstadt i Ofr |
| 09199 | Kunreuth |
| 09242 | Gößweinstein |
| 09245 | Obertrubach |
| 09543 | Hirschaid |
| 09545 | Buttenheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Forchheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.959 je 100.000 Einwohner im Landkreis Forchheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 65,2 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 65,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,1 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Forchheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.076 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.844 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.406 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 222,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 56.853 Wohnungen, 34.138 Wohngebäude (Forchheim, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 58,3 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 3.006 leerstehende Wohnungen (Forchheim, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,3 km |
| Motorisierung | 79.855 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 105.923 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11.158 Krafträder, 4.886 Lkw (Forchheim, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 402 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 4,9 %, Wald 37,8 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 2.398 ha, Industrie/Gewerbe 815 ha (Forchheim, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Forchheim, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 116.184 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.251 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +341, 2,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11.349 unter 10 Jahre (9,8 %), 26.342 ab 65 Jahre (22,7 %) (Forchheim, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 34.903 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Forchheim, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 341 (6.567 Zuzüge, 6.226 Fortzüge) (Forchheim, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.332 Sterbefälle (Forchheim, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 114.933 Einwohner (Forchheim, Abweichung zur Fortschreibung -2.789, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze im Landkreis Forchheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dormitz | 350 | 350 | 380 |
| Ebermannstadt | 480 | 480 | 380 |
| Effeltrich | 420 | 420 | 380 |
| Eggolsheim | 500 | 500 | 400 |
| Egloffstein | 450 | 450 | 380 |
| Forchheim | 390 | 390 | 350 |
| Gößweinstein | 480 | 480 | 380 |
| Gräfenberg | 440 | 440 | 380 |
| Hallerndorf | 330 | 330 | 400 |
| Hausen | 380 | 380 | 380 |
| Heroldsbach | 330 | 330 | 360 |
| Hetzles | 350 | 325 | 350 |
| Hiltpoltstein | 450 | 450 | 380 |
| Igensdorf | 410 | 410 | 400 |
| Kirchehrenbach | 300 | 350 | 380 |
| Kleinsendelbach | 350 | 350 | 380 |
| Kunreuth | 350 | 350 | 350 |
| Langensendelbach | 340 | 340 | 380 |
| Leutenbach | 350 | 350 | 380 |
| Neunkirchen a. Brand | 380 | 400 | 380 |
| Obertrubach | 380 | 380 | 350 |
| Pinzberg | 380 | 380 | 380 |
| Poxdorf | 420 | 420 | 400 |
| Pretzfeld | 400 | 400 | 380 |
| Unterleinleiter | 400 | 400 | 380 |
| Weilersbach | 450 | 400 | 400 |
| Weißenohe | 440 | 440 | 380 |
| Wiesenthau | 330 | 330 | 330 |
| Wiesenttal | 480 | 480 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.