Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dornhan wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dornhan sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dornhan ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,59 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 15,4 Min., Schwimmbad 4,8 Min.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 937 m, Autobahn 19,4 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 70,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,9 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Dornhan, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.389 aktive Einheiten, 23,0 MW Nettoleistung, Solar 998 / 13,1 MW; Wind 2 / 0,6 MW; Speicher 368 / 1,9 MW; Biomasse 7 / 4,0 MW; Wasser 5 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.848 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.628 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.066 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 145,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.087 Wohnungen, 2.039 Wohngebäude (Dornhan, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,59 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 70,1 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 160 leerstehende Wohnungen (Dornhan, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Freudenstadt, regionales Traumazentrum, Freudenstadt, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Nachbarschafts-Grundschule Betzweiler-Wälde (1,3 km); weiterführend: John-Bühler-Realschule (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 4,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 937 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Alpirsbach, B 294, 4,9 km, 3.748 Kfz/Tag, 199 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.501 Pkw, 724 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.179 Kraftfahrzeuge insgesamt, 722 Krafträder, 232 Lkw (Dornhan, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.045 registrierte Fälle, 3.595 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Rottweil; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 49,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,4 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 23,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Heimbachaue (Naturschutzgebiet, 3,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neckartal zwischen Rottweil und Sulz; Wiesen und Heiden an Glatt und Mühlbach | Landschaftsschutzgebiet: Bechertal; Bettenberg; Glatt-Tal; Glatt- und Dobeltal; Hachtel und Türnental; Mittleres |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 5,1 %, Wald 37,8 %, Landwirtschaft 48,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 164 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Dornhan, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Dornhan, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.219 Einwohner (Stand 31.12.2024), +56 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +30, 4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 655 unter 10 Jahre (10,5 %), 1.439 ab 65 Jahre (23,1 %) (Dornhan, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.065 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dornhan, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 30 (339 Zuzüge, 309 Fortzüge) (Dornhan, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 60 Sterbefälle (Dornhan, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.163 Einwohner (Dornhan, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Sulz a.N., A081032, 10,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dornhan, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08325012 |
| Regionalschlüssel | 083250012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Dornhan Obere Torstr. 2 72175 Dornhan, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 138 Ew. je km² |
| Fläche | 44,91 km² |
| Einwohner | 6.219 |
| davon weiblich | 3.130 |
| davon männlich | 3.089 |
| Breitengrad | 48.350395 |
| Längengrad | 8.509255 |
| Vorwahl | 07423, 07455 |
| Telefonnetz | Oberndorf am Neckar, Dornhan |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Rottweil |
| Gemeinde | Dornhan, Stadt |
| Steuersätze in Dornhan, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dornhan, Stadt | 370 | 370 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.