Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dreifaltigkeitsberg, GemeindeWeng wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dreifaltigkeitsberg, GemeindeWeng sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dreifaltigkeitsberg, GemeindeWeng ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,25 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,1 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 3,5 km, Autobahn 6,6 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,3 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weng, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 447 aktive Einheiten, 8,2 MW Nettoleistung, Solar 340 / 7,4 MW; Speicher 104 / 0,7 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.946 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.469 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.051 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 257,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 661 Wohnungen, 508 Wohngebäude (Weng) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,25 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 83,2 %, Ø Wohnfläche 143,8 m², 29 leerstehende Wohnungen (Weng, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Dingolfing, lokales Traumazentrum, Dingolfing, 9,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DONAUISAR Klinikum, Dingolfing, Hubschrauberlandeplatz, Dingolfing, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Postau (3,3 km); weiterführend: Mittelschule Niederviehbach (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,4 Pkw-Min., Hausarzt 5,1 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 3,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ergoldsbach, B 15, 12,0 km, 7.088 Kfz/Tag, 597 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.121 Pkw, 816 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.600 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 83 Lkw (Weng, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell St. Peter, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz von Landschaftsteilen in der Stadt Dingolfing, dem Markt Teisbach, sowie den Gemeinden Gottfrieding, Loiching, Mamming und Niederviehbach im Landkreis Dingolfing (LSG "Isartal") (Landschaftsschutzgebiet, 4,56 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Walperstettener Quellmoor (Naturschutzgebiet, 10,45 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 4,5 %, Wald 22,5 %, Landwirtschaft 64,0 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Weng, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,5 Jahre (Weng) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.373 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -1, -0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 130 unter 10 Jahre (9,5 %), 257 ab 65 Jahre (18,7 %) (Weng, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 342 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weng), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (90 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Weng, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Weng, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.380 Einwohner (Weng, Abweichung zur Fortschreibung -117, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Wörth a.d. Isar, A092017, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Weng | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09274188 |
| Regionalschlüssel | 092745222188 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Weng Am Kellerberg 2a 84187 Weng |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 15,62 km² |
| Einwohner | 1.373 |
| davon weiblich | 660 |
| davon männlich | 713 |
| Vorwahl | 08702, 08774 |
| Telefonnetz | Wörth a d Isar, Bayerbach b Ergoldsbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Landshut |
| Gemeinde | Weng |
| Steuersätze in Weng | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weng | 350 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.