Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dürrholz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dürrholz sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dürrholz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +36 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +14. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Dierdorf 4,0 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 541 m, 79.065 Kfz/Tag. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 6,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dürrholz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 267 aktive Einheiten, 2,3 MW Nettoleistung, Solar 178 / 1,7 MW; Speicher 89 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.152 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.642 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 781 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 139,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 583 Wohnungen, 476 Wohngebäude (Dürrholz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,00 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 76,5 %, Ø Wohnfläche 130,6 m², 20 leerstehende Wohnungen (Dürrholz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 98 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Neuwied - Waldbreitbach, St. Elisabeth Neuwied, überregionales Traumazentrum, Neuwied, 15,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Altenkirchen (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Altenkirchen (Westerwald), 11,0 km |
| Schulen | Grundschule: Märkerwald-Schule Grundschule Urbach (1,7 km); weiterführend: Realschule plus Puderbach (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 15,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Dierdorf VQ Nord, A 3, 541 m, 79.065 Kfz/Tag, 13.476 Schwerverkehr/Tag, 17,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bendorf, 19,1 km |
| Motorisierung | 976 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.277 Kraftfahrzeuge insgesamt, 129 Krafträder, 107 Lkw (Dürrholz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.644 registrierte Fälle, 5.112 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Neuwied; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 12,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 76,9 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Westerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bertenauer Kopf und Telegraphenhügel (Naturschutzgebiet, 8,86 km); Auswahl: Naturpark: Rhein-Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,4 %, Verkehr 4,2 %, Wald 47,5 %, Landwirtschaft 35,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Dürrholz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 3,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Dürrholz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.347 Einwohner (Stand 31.12.2024), +36 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +14, 10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 157 unter 10 Jahre (11,7 %), 260 ab 65 Jahre (19,3 %) (Dürrholz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 331 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dürrholz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (130 Zuzüge, 116 Fortzüge) (Dürrholz, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Dürrholz, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.311 Einwohner (Dürrholz, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Dierdorf, A003037, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dürrholz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07138014 |
| Regionalschlüssel | 071385005014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Puderbach Hauptstraße 13 56307 Dürrholz |
| Bevölkerungsdichte | 195 Ew. je km² |
| Fläche | 6,90 km² |
| Einwohner | 1.347 |
| davon weiblich | 670 |
| davon männlich | 677 |
| Breitengrad | 50.585075 |
| Längengrad | 7.556824 |
| Vorwahl | 02684 |
| Telefonnetz | Puderbach Westerw |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Neuwied |
| Gemeinde | Dürrholz |
| Steuersätze in Dürrholz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dürrholz | 345 | 465 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.