Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ehingen bei Wertingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ehingen bei Wertingen sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ehingen bei Wertingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +49 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +14. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,3 km, 45.011 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 39,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,5 km, Autobahn 22,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 39,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 39,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ehingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 280 aktive Einheiten, 20,1 MW Nettoleistung, Solar 193 / 5,7 MW; Wind 2 / 13,6 MW; Speicher 83 / 0,5 MW; Biomasse 2 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.659 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.847 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 778 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 302,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 477 Wohnungen, 387 Wohngebäude (Ehingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 79,8 %, Ø Wohnfläche 134,3 m², 22 leerstehende Wohnungen (Ehingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 240 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 14,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Airbus Helicopters Deutschland GmbH, Donauwörth, Hubschrauberlandeplatz, Donauwörth, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nordendorf (2,4 km); weiterführend: Dr.-Max-Josef-Metzger-Schule Staatl. Realschule Meitingen (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 14,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,7 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langweid, B 2, 11,3 km, 45.011 Kfz/Tag, 4.397 Schwerverkehr/Tag, 9,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 787 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.122 Kraftfahrzeuge insgesamt, 156 Krafträder, 41 Lkw (Ehingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.127 registrierte Fälle, 2.724 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Landkreis Augsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 25,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 16,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Augsburg - westliche Wälder (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lechauen bei Thierhaupten (Naturschutzgebiet, 6,32 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Augsburg - Westliche Wälder | Naturpark: Augsburg - westliche Wälder |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 5,3 %, Wald 13,1 %, Landwirtschaft 71,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Ehingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 252 Augsburg-Land, Wahlbeteiligung 86,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 19,4 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 252 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 317.500, verfügbares Einkommen 26.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,7 Jahre (Ehingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.163 Einwohner (Stand 31.12.2024), +49 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +14, 12,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 137 unter 10 Jahre (11,8 %), 202 ab 65 Jahre (17,4 %) (Ehingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 51 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ehingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (43 Zuzüge, 29 Fortzüge) (Ehingen, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Ehingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.114 Einwohner (Ehingen, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Neusäß, A008071b, 20,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ehingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09772134 |
| Regionalschlüssel | 097725706134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ehingen Schäfflerstr. 6 86678 Ehingen |
| Bevölkerungsdichte | 121 Ew. je km² |
| Fläche | 9,65 km² |
| Einwohner | 1.163 |
| davon weiblich | 592 |
| davon männlich | 571 |
| Breitengrad | 48.562008 |
| Längengrad | 10.68223 |
| Vorwahl | 08273 |
| Telefonnetz | Nordendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Augsburg |
| Gemeinde | Ehingen |
| Steuersätze in Ehingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ehingen | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.