Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Elzach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Elzach sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Elzach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,58 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,8 km, 4.522 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 5 / AS Teningen 22,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 77,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Elzach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.301 aktive Einheiten, 19,6 MW Nettoleistung, Solar 894 / 11,1 MW; Wind 2 / 5,1 MW; Speicher 394 / 2,5 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 5 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.684 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.540 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.108 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 353,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.676 Wohnungen, 1.834 Wohngebäude (Elzach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,58 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 58,8 %, Ø Wohnfläche 107,9 m², 174 leerstehende Wohnungen (Elzach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Emmendingen, regionales Traumazentrum, Emmendingen, 12,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 142 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Karl Siegfried Bader Schule Grundschule Prechtal (2,5 km); weiterführend: Schulzentrum Oberes Elztal Grund-, Werkreal- und Realschule (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,0 Pkw-Min., Hallenbad 23,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hornberg Tunnel, B 33, 4,8 km, 4.522 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 41,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.822 Pkw, 642 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.305 Kraftfahrzeuge insgesamt, 620 Krafträder, 318 Lkw (Elzach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.219 registrierte Fälle, 4.260 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Emmendingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 15,1 % Naturschutzgebiete, 22,6 % FFH-Gebiete, 35,5 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 8,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Yacher Zinken (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rohrhardsberg, Obere Elz und Wilde Gutach; Schönwälder Hochflächen | Landschaftsschutzgebiet: Rohrhardsberg-Obere Elz; Simonswälder Tal; Talschwarzwald - Obere Elz; Yacher Zinken | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 1,9 %, Wald 68,1 %, Landwirtschaft 26,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 103 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Elzach, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Elzach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.515 Einwohner (Stand 31.12.2024), +147 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo -1, -0,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 741 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.693 ab 65 Jahre (22,5 %) (Elzach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.687 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Elzach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (423 Zuzüge, 424 Fortzüge) (Elzach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 89 Sterbefälle (Elzach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.368 Einwohner (Elzach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Teningen, A005060, 22,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Elzach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08316010 |
| Regionalschlüssel | 083165002010 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | GVV Elzach Hauptstraße 69 79215 Elzach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 100 Ew. je km² |
| Fläche | 75,28 km² |
| Einwohner | 7.515 |
| davon weiblich | 3.762 |
| davon männlich | 3.753 |
| Breitengrad | 48.177311 |
| Längengrad | 8.072937 |
| Vorwahl | 07682 |
| Telefonnetz | Elzach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Emmendingen |
| Gemeinde | Elzach, Stadt |
| Steuersätze in Elzach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elzach, Stadt | 370 | 390 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.