Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Emsdetten wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Emsdetten sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Emsdetten ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 701 m, weiterführend 733 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,09 €/m² Miete, 2,1 % Leerstand.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,8 % Wald, 1,7 % Gewässer. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Emsdetten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 6.312 aktive Einheiten, 104,1 MW Nettoleistung, Solar 4.351 / 48,6 MW; Wind 19 / 38,5 MW; Speicher 1.873 / 11,8 MW; Biomasse 5 / 2,4 MW; sonstige Erzeugung 64 / 2,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.225 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.731 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.170 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 194,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 17.099 Wohnungen, 10.183 Wohngebäude (Emsdetten, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,09 €/m², Leerstandsquote 2,1 %, Eigentümerquote 53,9 %, Ø Wohnfläche 110,1 m², 356 leerstehende Wohnungen (Emsdetten, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: UKM Marienhospital GmbH, lokales Traumazentrum, Steinfurt, 5,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 54 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Rheine, Rheine, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Josefschule Kath. Grundschule (701 m); weiterführend: Käthe-Kollwitz-Schule Städtische Realschule (733 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,4 Pkw-Min., Hausarzt 928 m, Apotheke 954 m, Grundschule 739 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Greven (N), B 219, 2,5 km, 9.321 Kfz/Tag, 883 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 20,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Riesenbeck, Binnenhafen, Handelshafen, Dortmund-Ems-Kanal, Hörstel, 12,8 km |
| Motorisierung | 21.788 Pkw, 603 Pkw je 1.000 Einwohner, 25.604 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.582 Krafträder, 1.483 Lkw (Emsdetten, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 157 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 25.506 registrierte Fälle, 5.667 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,2 % (Steinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.185 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.525 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,28 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 560 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 15,4 % Naturschutzgebiete, 14,7 % FFH-Gebiete, 6,5 % Vogelschutzgebiet, 3,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Emsdettener Venn und Wiesen am Max-Clemens-Kanal (FFH-Gebiet, 1,24 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Emsdettener Venn (Naturschutzgebiet, 1,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emsaue <MS, ST>; Emsdettener Venn und Wiesen am Max-Clemens-Kanal | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Elter Sand; LSG-Emsaue zwischen Emsdetten und Saerbeck; LSG Emstal von Kreisgrenze Steinfurt bis Kreisgrenze |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,8 %, Verkehr 5,5 %, Wald 11,8 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 595 ha, Industrie/Gewerbe 316 ha (Emsdetten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 127 Steinfurt III, Wahlbeteiligung 85,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 37,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 22,1 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 15,2 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,0 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 127 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 255.400, verfügbares Einkommen 24.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,4 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Emsdetten, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 36.159 Einwohner (Stand 31.12.2024), +646 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +309, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.473 unter 10 Jahre (9,6 %), 7.872 ab 65 Jahre (21,8 %) (Emsdetten, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.812 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Emsdetten, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 309 (1.748 Zuzüge, 1.439 Fortzüge) (Emsdetten, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 428 Sterbefälle (Emsdetten, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 35.513 Einwohner (Emsdetten, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -688, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 30 / AS Rheine-Kanalhafen, A030009, 12,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Emsdetten, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05566008 |
| Regionalschlüssel | 055660008008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Emsdetten Am Markt 1 48282 Emsdetten, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 502 Ew. je km² |
| Fläche | 72,06 km² |
| Einwohner | 36.159 |
| davon weiblich | 18.138 |
| davon männlich | 18.021 |
| Breitengrad | 52.175777 |
| Längengrad | 7.527406 |
| Vorwahl | 02572 |
| Telefonnetz | Emsdetten |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Steinfurt |
| Gemeinde | Emsdetten, Stadt |
| Steuersätze in Emsdetten, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Emsdetten, Stadt | 363 | 759 | 450 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.