Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Ense wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Ense sind 15 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Ense ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,47 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,4 Min., Notfall 9,5 Min., Schwimmbad 6,0 Min.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 18,4 % Wald, 1,2 % Gewässer. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.216 je 100.000 Einwohner in Soest.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ense, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.645 aktive Einheiten, 134,3 MW Nettoleistung, Solar 1.900 / 25,8 MW; Wind 41 / 97,8 MW; Speicher 678 / 3,9 MW; Biomasse 9 / 5,8 MW; Wasser 4 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.598 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.306 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.625 Wohnungen, 3.650 Wohngebäude (Ense) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,47 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 63,9 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 149 leerstehende Wohnungen (Ense, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Stadt Soest gGmbH, regionales Traumazentrum, Soest, 5,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Mariannen-Hospital, Werl, Hubschrauberlandeplatz, Werl, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Bernhardusschule Niederense Gem. Grundschule der Gemeinde Ense ( Primarstufe ) (1,5 km); weiterführend: Conrad-von-Ense-Schule -Sekundarstufe I - Sekundarschule der Gemeinde Ense (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ense-Möhnesee, B 516, 1,7 km, 5.634 Kfz/Tag, 217 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 39,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Kraftwerk Westfalen, Binnenhafen, Handelshafen, Datteln-Hamm-Kanal, Hamm, 19,7 km |
| Motorisierung | 8.874 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.615 Kraftfahrzeuge insgesamt, 785 Krafträder, 536 Lkw (Ense, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.670 registrierte Fälle, 6.216 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Soest; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 10,0 % Naturschutzgebiete, 7,0 % FFH-Gebiete, 28,5 % Vogelschutzgebiet, 15,6 % Naturpark, 33,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Arnsberger Wald (Naturpark, 0,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Bremer Bachaue (Naturschutzgebiet, 1,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruhr; Ruhrstau bei Echthausen; Waldreservat Moosfelde; Weichholzaue Ense | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Arnsberg; LSG-Bilmer Buesche/Himmelpforter Heide/Riesenberg; LSG-Bittinger Talzug/Bilmer Grund |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,7 %, Verkehr 6,5 %, Wald 18,4 %, Landwirtschaft 62,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 270 ha, Industrie/Gewerbe 107 ha (Ense, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 145 Soest, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 37,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 35,0 %, SPD 18,4 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 18,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,1 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 145 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 300.300, verfügbares Einkommen 24.403 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,2 % (Kreis), Kinderarmut 10,8 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Ense) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.383 Einwohner (Stand 31.12.2024), +192 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +74, 6,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.195 unter 10 Jahre (9,7 %), 2.710 ab 65 Jahre (21,9 %) (Ense, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.268 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ense), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 74 (630 Zuzüge, 556 Fortzüge) (Ense, 2024) |
| Sterbefälle | 127 Sterbefälle (Ense, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.191 Einwohner (Ense, Abweichung zur Fortschreibung -120, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Werl-Süd, A044055, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ense | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05974012 |
| Regionalschlüssel | 059740012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ense Am Spring 4 59469 Ense |
| Bevölkerungsdichte | 242 Ew. je km² |
| Fläche | 51,08 km² |
| Einwohner | 12.383 |
| davon weiblich | 6.212 |
| davon männlich | 6.171 |
| Breitengrad | 51.502174 |
| Längengrad | 7.964884 |
| Vorwahl | 02922, 02928, 02938 |
| Telefonnetz | Werl, Soest-Ostönnen, Ense |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Soest |
| Gemeinde | Ense |
| Steuersätze in Ense | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ense | 310 | 723 | 417 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.