Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Eppelsheim, Rheinhessen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Eppelsheim, Rheinhessen sind 1 Postleitzahlgebiet und 32 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Eppelsheim, Rheinhessen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,24 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -26 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -17. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eppelsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 231 aktive Einheiten, 11,2 MW Nettoleistung, Solar 158 / 1,3 MW; Wind 3 / 9,5 MW; Speicher 69 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.191 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.730 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 717 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 237,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 575 Wohnungen, 458 Wohngebäude (Eppelsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,24 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 77,2 %, Ø Wohnfläche 128,1 m², 22 leerstehende Wohnungen (Eppelsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Alzey, lokales Traumazentrum, Alzey, 2,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort III, Kirchheimbolanden, Hubschrauberlandeplatz, Kirchheimbolanden, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Flomborn (2,1 km); weiterführend: Gymnasium am Römerkastell Alzey (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,9 Pkw-Min., Hallenbad 17,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 427 m, Apotheke 5,2 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Alzey VQ Nord, A 61, 264 m, 49.622 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Terminal Rheindürkheim, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Worms, 13,8 km |
| Motorisierung | 889 Pkw, 775 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.143 Kraftfahrzeuge insgesamt, 139 Krafträder, 29 Lkw (Eppelsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.905 registrierte Fälle, 3.750 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,9 % (Landkreis Alzey-Worms; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Höllenbrand (Vogelschutzgebiet, 1,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kalksteinbrüche Rosengarten (Naturschutzgebiet, 2,93 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,8 %, Verkehr 9,2 %, Wald 0,2 %, Landwirtschaft 79,0 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Eppelsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Eppelsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.147 Einwohner (Stand 31.12.2024), -26 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -17, -14,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 102 unter 10 Jahre (8,9 %), 306 ab 65 Jahre (26,7 %) (Eppelsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 67 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eppelsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (82 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Eppelsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Eppelsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.173 Einwohner (Eppelsheim, Abweichung zur Fortschreibung -62, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Biebelnheim, A063007, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Eppelsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07331020 |
| Regionalschlüssel | 073315001020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Alzey-Land Weinrufstraße 38 55234 Eppelsheim |
| Bevölkerungsdichte | 206 Ew. je km² |
| Fläche | 5,57 km² |
| Einwohner | 1.147 |
| davon weiblich | 562 |
| davon männlich | 585 |
| Breitengrad | 49.701786 |
| Längengrad | 8.159703 |
| Vorwahl | 06735 |
| Telefonnetz | Eppelsheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Alzey-Worms |
| Gemeinde | Eppelsheim |
| Steuersätze in Eppelsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eppelsheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.