Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Forst an der Weinstraße wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Forst an der Weinstraße sind 1 Postleitzahlgebiet und 15 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Forst an der Weinstraße ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 9,1 Min., Schwimmbad 3,6 Min. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.605 € je Einwohner, Steuerkraft 1.136 € je Einwohner, Einzelhandel 8.432 € je Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,3 km, 48.206 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -12 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -2.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Forst an der Weinstraße, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 208 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 130 / 0,9 MW; Speicher 77 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.605 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.432 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.136 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 351,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 397 Wohnungen, 318 Wohngebäude (Forst an der Weinstraße) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,18 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 76,2 %, Ø Wohnfläche 131,0 m², 28 leerstehende Wohnungen (Forst an der Weinstraße, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Hetzelstift Neustadt/Weinstraße, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d.W., 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum Hetzelstift, Neustadt a. d. Weinstraße, Hubschrauberlandeplatz, Neustadt an der Weinstraße, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Deidesheim (1,6 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Deidesheim-Wachenheim (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Maudach, B 9, 13,3 km, 48.206 Kfz/Tag, 3.623 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Ludwigshafen Rheingönheim, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Ludwigshafen am Rhein, 18,5 km |
| Motorisierung | 580 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 707 Kraftfahrzeuge insgesamt, 54 Krafträder, 26 Lkw (Forst an der Weinstraße, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.249 registrierte Fälle, 4.656 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Landkreis Bad Dürkheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 22,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 31,2 % Naturschutzgebiete, 50,3 % Vogelschutzgebiet, 51,5 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Forster Bruch (Naturschutzgebiet, 0,38 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | Naturschutzgebiet: Forster Bruch; Haardtrand - Am Bechsteinkopf | Vogelschutzgebiet: Haardtrand |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,5 %, Verkehr 8,4 %, Wald 20,9 %, Landwirtschaft 53,8 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Forst an der Weinstraße, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 207 Neustadt – Speyer, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 34,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,8 %, AfD 20,4 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 207 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 289.000, verfügbares Einkommen 27.774 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Forst an der Weinstraße) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 774 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -2, -2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 75 unter 10 Jahre (9,7 %), 207 ab 65 Jahre (26,7 %) (Forst an der Weinstraße, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 141 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Forst an der Weinstraße), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (48 Zuzüge, 50 Fortzüge) (Forst an der Weinstraße, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Forst an der Weinstraße, 2024) |
| Zensus 2022 | 786 Einwohner (Forst an der Weinstraße, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 650 / AS Friedelsheim, A650003, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Deidesheim - Wine Gardenvon roger4336 · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Forst an der Weinstraße | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07332017 |
| Regionalschlüssel | 073325001017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Deidesheim Am Bahnhof 5 67147 Forst an der Weinstraße |
| Bevölkerungsdichte | 216 Ew. je km² |
| Fläche | 3,59 km² |
| Einwohner | 774 |
| davon weiblich | 393 |
| davon männlich | 381 |
| Breitengrad | 49.426407 |
| Längengrad | 8.188997 |
| Vorwahl | 06326 |
| Telefonnetz | Deidesheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Bad Dürkheim |
| Gemeinde | Forst an der Weinstraße |
| Steuersätze in Forst an der Weinstraße | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Forst an d.Weinstr. | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.