Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gandesbergen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gandesbergen sind 1 Postleitzahlgebiet und 18 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gandesbergen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,98 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,3 km, 7.266 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 325 Betroffene, 62,5 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gandesbergen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 73 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 51 / 0,4 MW; Speicher 22 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.460 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.696 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 546 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,27 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 244 Wohnungen, 184 Wohngebäude (Gandesbergen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,98 €/m², Eigentümerquote 67,7 %, Ø Wohnfläche 127,0 m², 8 leerstehende Wohnungen (Gandesbergen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Kliniken Mittelweser GmbH, Klinik Nienburg, lokales Traumazentrum, Nienburg, 13,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Kliniken Mittelweser Nienburg, Nienburg (Weser), Hubschrauberlandeplatz, Nienburg (Weser), 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Gretel-Bergmann-Grundschule Eystrup (1,9 km); weiterführend: Aller-Weser-Oberschule Dörverden (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lemke, B 6, 10,3 km, 7.266 Kfz/Tag, 728 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Liegehafen für Sportboote Hoya, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Hoya, 7,7 km |
| Motorisierung | 348 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 479 Kraftfahrzeuge insgesamt, 60 Krafträder, 31 Lkw (Gandesbergen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.651 registrierte Fälle, 5.464 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Nienburg (Weser); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 135 Einwohner LDEN ab 55 dB, 325 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,11 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 45,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,1 % FFH-Gebiet, 47,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Dünengebiet südlich Gandesbergen, Sechsacker und Kraienkamp (Landschaftsschutzgebiet, 0,16 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Alhuser Ahe (Naturschutzgebiet, 5,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mausohr-Habitate nördlich Nienburg | Landschaftsschutzgebiet: Dünengebiet südlich Gandesbergen, Sechsacker und Kraienkamp; Fledermauswälder nördlich Nienburg |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 4,6 %, Wald 32,5 %, Landwirtschaft 56,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Gandesbergen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 033 Diepholz – Nienburg I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 22,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 033 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.400, verfügbares Einkommen 24.555 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,9 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Gandesbergen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 521 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -8, -15,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 60 unter 10 Jahre (11,5 %), 107 ab 65 Jahre (20,5 %) (Gandesbergen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gandesbergen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (33 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Gandesbergen, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Gandesbergen, 2024) |
| Zensus 2022 | 520 Einwohner (Gandesbergen, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 17,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gandesbergen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03256008 |
| Regionalschlüssel | 032565409008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Eystrup Bahnhofstraße 53 27324 Gandesbergen |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 7,02 km² |
| Einwohner | 521 |
| davon weiblich | 276 |
| davon männlich | 245 |
| Breitengrad | 52.760487 |
| Längengrad | 9.221935 |
| Vorwahl | 04254 |
| Telefonnetz | Eystrup |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Nienburg (Weser) |
| Gemeinde | Gandesbergen |
| Steuersätze in Gandesbergen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gandesbergen | 335 | 335 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.