Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Garching b. München wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Garching b. München sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Garching b. München ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 723 m, weiterführend 783 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 172 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 500 m, 137.687 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,2 % Wald, 1,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Garching b. München, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.303 aktive Einheiten, 48,3 MW Nettoleistung, Solar 862 / 30,9 MW; Speicher 423 / 4,1 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 17 / 12,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.720 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.541 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.991 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.240 Wohnungen, 2.722 Wohngebäude (Garching b.München, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 12,89 €/m², Leerstandsquote 2,0 %, Eigentümerquote 34,8 %, Ø Wohnfläche 85,7 m², 162 leerstehende Wohnungen (Garching b.München, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 172 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Schwabing, überregionales Traumazentrum, München, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Flugplatz Schleissheim, Oberschleißheim, Hubschrauberlandeplatz, Oberschleißheim, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Garching b. München, Ost (723 m); weiterführend: Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching (783 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,3 Pkw-Min., Hausarzt 759 m, Apotheke 789 m, Grundschule 557 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Garching-Nord (S), A 9, 500 m, 137.687 Kfz/Tag, 13.829 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 23,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 18.260 Pkw, 1.034 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.765 Kraftfahrzeuge insgesamt, 928 Krafträder, 1.866 Lkw (Garching b.München, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 86 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 41,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,1 % Naturschutzgebiete, 31,4 % FFH-Gebiete, 31,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Heideflächen und Lohwälder nördlich von München (FFH-Gebiet, 1,03 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mallertshofer Holz mit Heiden (Naturschutzgebiet, 1,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heideflächen und Lohwälder nördlich von München; Isarauen von Unterföhring bis Landshut | Landschaftsschutzgebiet: Hirschau und Obere Isarau; LSG "Münchner Norden im Bereich der Gemeinden Garching bei |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,6 %, Verkehr 8,9 %, Wald 15,2 %, Landwirtschaft 32,6 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 136 ha, Industrie/Gewerbe 260 ha (Garching b.München, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,1 Jahre (Garching b.München, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 17.656 Einwohner (Stand 31.12.2024), +36 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -39, -2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.477 unter 10 Jahre (8,4 %), 3.318 ab 65 Jahre (18,8 %) (Garching b.München, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.032 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Garching b.München, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -39 (2.008 Zuzüge, 2.047 Fortzüge) (Garching b.München, St, 2024) |
| Sterbefälle | 148 Sterbefälle (Garching b.München, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.620 Einwohner (Garching b.München, St, Abweichung zur Fortschreibung 95, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Garching-Nord, A009070, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Garching b.München, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184119 |
| Regionalschlüssel | 091840119119 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Garching b.München Postfach 1453 85748 Garching b.München, St |
| Bevölkerungsdichte | 627 Ew. je km² |
| Fläche | 28,17 km² |
| Einwohner | 17.656 |
| davon weiblich | 8.533 |
| davon männlich | 9.123 |
| Breitengrad | 48.248825 |
| Längengrad | 11.651116 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Garching b.München, St |
| Steuersätze in Garching b.München, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Garching b. München | 310 | 310 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.