Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gerichtsmannsmühle wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gerichtsmannsmühle sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gerichtsmannsmühle ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,24 €/m² Miete, 7,8 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Freisen 7,5 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -14 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +0. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,2 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 4,5 km, Autobahn 13,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 54,9 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reichenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 70 aktive Einheiten, 19,2 MW Nettoleistung, Solar 52 / 0,5 MW; Wind 3 / 18,6 MW; Speicher 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.385 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.152 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 672 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 288 Wohnungen, 217 Wohngebäude (Reichenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,24 €/m², Leerstandsquote 7,8 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 131,8 m², 20 leerstehende Wohnungen (Reichenbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ESB Krankenhaus, Birkenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Birkenfeld, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heimbach (4,1 km); weiterführend: Realschule plus Idar-Oberstein (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 15,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 47,8 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 4,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rückweiler, A 62, 484 m, 13.866 Kfz/Tag, 2.006 Schwerverkehr/Tag, 14,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 357 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 495 Kraftfahrzeuge insgesamt, 43 Krafträder, 30 Lkw (Reichenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 46,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 22,9 % FFH-Gebiete, 17,3 % Vogelschutzgebiet, 36,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Nahe (Landschaftsschutzgebiet, 0,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kammerwoog - Krechelsfels (Naturschutzgebiet, 6,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baumholder und Preußische Berge; Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Obere Nahe | Vogelschutzgebiet: Baumholder |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 6,1 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 45,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Reichenbach, Kr Birkenfeld, Nahe, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Reichenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 510 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 38 unter 10 Jahre (7,5 %), 126 ab 65 Jahre (24,7 %) (Reichenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reichenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (34 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Reichenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Reichenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 524 Einwohner (Reichenbach, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Freisen, A062005, 7,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Reichenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07134068 |
| Regionalschlüssel | 071345001068 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Baumholder Am Weiherdamm 1 55776 Reichenbach |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 11,12 km² |
| Einwohner | 510 |
| davon weiblich | 258 |
| davon männlich | 252 |
| Vorwahl | 06783 |
| Telefonnetz | Baumholder |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Gemeinde | Reichenbach |
| Steuersätze in Reichenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reichenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.