Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Glan-Münchweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Glan-Münchweiler sind 1 Postleitzahlgebiet und 34 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Glan-Münchweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 309 m, Apotheke 369 m, Grundschule 525 m, Autobahn 2,1 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Glan-Münchweiler 1,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,68 €/m² Miete, 5,6 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 20,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,9 km, weiterführend 7,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 20,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,3 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Glan-Münchweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 229 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 158 / 1,2 MW; Speicher 69 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.264 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.388 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.171 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 702 Wohnungen, 495 Wohngebäude (Glan-Münchweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,68 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 61,0 %, Ø Wohnfläche 135,4 m², 41 leerstehende Wohnungen (Glan-Münchweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 10,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nanzdietschweiler (3,9 km); weiterführend: Realschule plus Bruchmühlbach-Miesau Adam-Müller-Schule (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,1 Pkw-Min., Hausarzt 309 m, Apotheke 369 m, Grundschule 525 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ West, A 6, 7,7 km, 44.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 44,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 752 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 879 Kraftfahrzeuge insgesamt, 71 Krafträder, 21 Lkw (Glan-Münchweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 49,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mittleres Glantal (Landschaftsschutzgebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Heimerbrühl (Naturschutzgebiet, 3,10 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Mittleres Glantal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 12,2 %, Wald 27,5 %, Landwirtschaft 48,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Glan-Münchweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,4 Jahre (Glan-Münchweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.141 Einwohner (Stand 31.12.2024), -50 Einwohner seit Zensus 2022, -4,2 %, Wanderungssaldo +7, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (8,2 %), 316 ab 65 Jahre (27,7 %) (Glan-Münchweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 396 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Glan-Münchweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (85 Zuzüge, 78 Fortzüge) (Glan-Münchweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 39 Sterbefälle (Glan-Münchweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.191 Einwohner (Glan-Münchweiler, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Glan-Münchweiler, A062008, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Glan-Münchweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07336031 |
| Regionalschlüssel | 073365009031 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Glan-Münchweiler Homburger Straße 3 66907 Glan-Münchweiler |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 5,99 km² |
| Einwohner | 1.141 |
| davon weiblich | 591 |
| davon männlich | 550 |
| Breitengrad | 49.467987 |
| Längengrad | 7.444602 |
| Vorwahl | 06383 |
| Telefonnetz | Glan-Münchweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Gemeinde | Glan-Münchweiler |
| Steuersätze in Glan-Münchweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Glan-Münchweiler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.